закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2084)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Как лучше сделать?


Антон
16.05.2013 00:51

Доброго времени суток!

Недавно мой черенок толстянки дал корни (стоял в воде), я чуть присыпал корешки корневином и посадил толстянку в грунт для кактусов в 5 см горшок, полил и поставил на подоконник на балконе (юго-восток).Поливал по мере высыхания грунта. Через некоторое время листья стали тонкими и блеклыми (недолив?), а края стали краснеть. Краснота, я так понимаю, это ожог от прямых солнечных лучей.

Если поставить между толстянкой и оконным стеклом кусок слегка мутного оргстекла или присобачить пищевой прозрачный пакет, спасет ли это толстянку от ожогов? Оживут ли обожженные листочки? Чем можно ей сейчас помочь, подкормить?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2013 21:48
Антон, только укорененный черенок на прямое солнце лучше не ставить, еще слабые корни и не вытягивают растение. Уберите пока на яркий рассеянный свет, можно опрыскивать. Красный цвет постепенно пропадет.
Антон
20.05.2013 00:35
Natalia, спасибо за ответ, убрал с солнца. А опрыскивать просто водой или с цирконом? И как часто?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2013 18:14
Антон, простой водой можно один-два раза в день, чтобы помочь листьям набрать тургор. С цирконм 4 капли на литр не чаще раза в неделю.
Антон
25.05.2013 20:22

Natalia, в прошлую пятницу полил толстянку цирконом (1 каплю на стакан воды). Она ожила - позеленели и потолстели листочки, пошли в рост самые маленькие. Можно ли сейчас её снова удобрить? Есть агрикола для суккулентов и кактусов и циркон. Чем лучше? Или вообще не стоит так часто удобрять? И ещё вопрос: какой вид моей толстянки? Фото прилагаю. Спасибо!

PS Почему так завернулся вверх один из листочков?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2013 19:58
Антон, цирконом можно раз в неделю обрабатывать, не чаще. Это не удобрение, стимулятор. Пока растение не совсем окрепло, то лучше воздержаться от подкормок, примерно через 4 недели можно подкормить слабым раствором удобрений для суккулентов и кактусов, но дозировку снизьте раза в 4. Листик может развернуться к свету.  Сортов много сейчас, скорее это толстянка древовидная, один из ее сортов.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет