закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Домашние вайи цикаса с подсветкой


Светлана Рывкина
Россия , Санкт-Петербург
19.11.2018 22:07

Здравствуйте. Забрала у знакомых цикас, который много лет стоял в темном месте и представлял из себя голую шишку. Поставила ее дома под мощную подсветку тремя разными фитолампами (uniel 18 вт и две лампы по 9 вт розово-синего спектра) и из шишки почти сразу вылезли 2 новые вайи. К сожалению несмотря на все мои старания они отличаются от компактных магазинных, снизу расстояние межди иголочками больше, хотя в верхней части вайи оно нормальное. Читала что надо было полить растение атлетом, чтобы вайи были как в магазине. Или дело все таки в недостатке света? Сторона южная, но в питере сейчас темно в любом случае. В комнате всегда около 23 градусов, меньше никак не сделать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2018 20:47

Светлана, эти листья скорее нормальные, чем нет. Конечно, никакие подсветки не заменят яркого естественного солнечного света. Но это очень хорошо, что дома под подсветкой выросли такие листья, а не чахлые тонкие и длинные. Эти листья должны остаться и кормить стебель, чтобы он выпустил следующую партию листьев. Поливать Атлетом все же не советую.

Светлана Рывкина
Россия , Санкт-Петербург
21.11.2018 22:04

Добрый вечер! Спасибо за ответ, Наталия. Хотела спросить, любят ли цикасы подкормки по листу? Читала что любят органику, добавила в горшок удобрение на основе куриного помета в гранулах при пересадке....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2018 19:31

Свелана, горшок слишком мал, чтобы там экспериментировать с удобрениями. Это не сад и не огород, где много грунта и не так страшно передозировать. В горшке не всегда есть нужная микрофлора для переваривания органики, куриный помет очень едкий, к конечном счете растения потребляют уже в минеральном виде все элементы, поэтому проще и лучше в горшках подкармливать кормплексными минеральными удобрениями. И при пересадке лучше ничего не вносить из тех же соображений, что объем горшка невелик и очень опасно передозировать. Внекорневые можно делать, но поскольку само растение не эпифит, то оно не очень приспособлено именно к такому прлучению питательных веществ. Для него не нужны подкормки с высоким содержанием фосфора, оптимально NPK 3:1:3 или 3:1:2. И лучше отложить внесение удобренийдо весны, тем более, что они были внесены при пересадке.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет