закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Желтеет цикас

12

фотима
22.05.2015 10:59

Достала ком. На нём есть местами вроде паутинки что-то, когда потревожила место с паутинкой зубочисткой, какая-то букашка малюсенькая выскочила и убежала. Я всё пока заложила обратно как было. Что с этим делать, подскажите, пожалуйста?

Вот фото кома:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2015 20:36

Фотима, корни на вид нормальные, не тревожьте их. Просто более внимательно отнеситесь к поливу. Можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок, много корней вышло к стенкам горшка, керамзита больше не добавляйте, его и так много. Букашку не бойтесь, можно пролить несколько раз актарой, 1г/10л. Вероятно, это продура, заводится в грунте, если он остается всегда влажным, при просыхании сама пропадет.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
17.08.2015 08:15

Добрый день! Представляете, этот цикас ожил! После пересадки я его поставила на солнце, и вот в конце июля он показал новые ростки. А сейчас вот такие уже листики! Спасибо, что сказали не выбрасывать! :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.08.2015 18:55

Татьяна, очень рада, что помогла. Я в свое время также радовалась, когда через пол года лысая шишка выдала пучок хороших листьев.

Марина
28.08.2015 19:34

Здравствуйте!

 

Хочу поделиться своей проблемой. 8 марта муж подарил мне цикас высотой 40 см и диаметром шишки сантиметров 5-6. Поскольку я только родила, то до пересадки добралась только сейчас. Сначала он стоял на журнальном столике возле окна, но как только я заметила, что один лист начал желтеть, поставила его на подоконник. Окно восточное. Опрыскивала несколько раз на дню пока был отопительный сезон и летом. Не подкармливала ничем. Поливала редко и как только вода стекала в поддон, сразу ее вылевала. Начали желтель и появляться коричневые пятна на листьях, подумала, что ожоги и прикрыла окно фольгой. В таком состоянии он "замер".

 

Недавно уезжала на неделю и  как приехала увидела, что 3 листа пожелтели и застой воды. Доброе дело сделала бабушка. Я его пересадила. Оказывается корни уже начали вылезать из отверстий магазинного горшка и земля насквозь была сырой. Жаль, забыла их сфотографировать. Позавчера я его пересадила: насыпала 3-4см керамзита и землю для пальм. Сняла только верхний слой земли, т.к. нижний был весь переплетен корнями. Поливать не стала, потому что старая земля еще сфрая и покупная. На следующий день пожелтевшие листья стали высыхать. Растение приобрело совсем непрезентабельный вид.

 

Что с ним теперь делать? Как привести его в порядок? Знаю, что сама запустила, но Очень хочу увидеть как он будет расти и давать новые листья.

 

Помогите! Все фото нынешнего состояния прилагаю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2015 20:55

Марина, цикасу явно не хватает света, постепенно приучайте к солнцу и выставляйте на самый яркий свет. Это, скорее всего, не норма, а от недостатка света. Хотя у цикаса есть пожелтение яруса листьев и в норме, перед выходом нового пучка листьев. Срезать их надо только после полного усыхания. Почитайте об уходе здесь Уход за цикасом в домашних условиях, тут и про возможные проблемы с ним есть.

Марина
31.08.2015 10:37

Спасибо! Я уже расстроилась.

 

Наталия, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов.

 

1. Поливать/опрыскивать мне сейчас его ничем не нужно?

2. Зимой нет возможности понизить температуру. Она у нас в сезон отопления 27 даже при регулярном проветривании. Что мне делать, чтобы цикас не истощал свои запасы в шишке? Содержать как летом?

3. Подкармливать 1раз в месяц? Чем?

4. Какую фитолампу посоветуете?

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2015 21:04

Марина, цикас субтропическое растение, ему обязательно требуется понижение температуры зимой. Если никак не удастся создать прохладу и хорошее освещение, тогда хотя бы создайте очень хорошее освещение. Но э того может оказаться недостаточно для нормального самочувствия, к сожалению. Но это будет лучше, чем жара и недостаток света. Есть светодиодные и люминисцентные фитолампы, выбирайте любые, если сможете жить с ними, свет розоватый. Я для подсветки использую простые бытовые люминисцентные лампы. Опрыскивать летом нет необходимости, зимой можно. Для подкормки используйте удобрения с малым содержанием фосфора, обычно это удобрения для хвойных. Дозу месячную лучше разделить на количество поливов в месяц и добавлять такую часть с каждым поливом.

Марина
03.09.2015 19:06

Наталия, спасибо большое. Буду стараться его выходить.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет