закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

цикламен персидский после покупки


Ольга
Россия , Новосибирская обл
07.11.2012 09:34

здравствуйте! вчера купила в магазине цикламен, судя по описанию персидский, за ночь опустил все цветы.      1. это я думаю от повышенной температуры!!?? что делать?      2.горшок  маленький, корни немного торчат через отверстия, клубней не видно сверху, полила через поддон с удобрением (оно на фото, там написано что оно подходит для цикламенов) когда пересадить??, теперь только после цветения??       3.на подоконнике самое прохладное место , подойдет ли ему это место?  (вдруг от туда будет не много дуть)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2012 18:59
Ольга, растение надо было просто полить, но не надо с удобрениями. Удобрения первые 3 месяца после покупки не используют, растения хорошо заправлены. Нужно очень светлое и прохладное место. Пересадка только после периода покоя, следующей осенью. Подробно об уходе здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях.
Ирина
Россия , Саратовская обл, Саратов г
26.11.2012 14:04

Добрый день!

У цикламена после покупки цветы стали бледнее, думаю это нормально, но некоторые совсем вялые, а некоторые яркие и вверх смотрят. За месяц появилось не мало сухих листиков. Поливаю в поддон раз в неделю в течении 10 минут, воду пьет хорошо. На листьях иногда какая-то светлая пыль, похожая на пыльцу, легко сдувается. Здоров ли мой цветок? Очень уж листья беспокоят. Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2012 19:56
Ирина, подробно об уходе здесь  Цикламен персидский: уход в домашних условиях. Даже цикламены правильнее поливать сверху. Пыль может быть пыльцой. Вялые цветки уберите вместе с цветоножкой. Сохнуть листья могут от слишком сухого воздуха или слишком высокой температуры. Пришлите фото.
Ирина
Россия , Саратовская обл, Саратов г
28.11.2012 09:14

Наталия, фото попробую вечером сделать с телефона, если на нем хоть что-то видно будет. Сегодня все цветы повяли, удалила их, земля влажная очень после полива в субботу через поддон. И самое ужасное, листья тоже в стороны свесились, слабыми стали, несколько их пожелтело.

Может стоит его пересадить из переувлажненного горшка?

И опадает ли с него пыльца на листья? Боюсь, как бы не мучнистая роса. Как его следует обработать? Читала, что применяют фундазол, это его им опрыскивать надо? И следует ли при этом изолировать его от других цветов? (рядом с ним стоят роза и орхидея)

Ирина
Россия , Саратовская обл, Саратов г
28.11.2012 19:42

Вот фото моего бедолаги, правда очень плохого качества. Цветов нет, а белый налет на листьях имеется. Вск листья упали в стороны. Клубень насколько можно разглядеть - не гнилой. Почва немного просохла.  Для возможной реанимации куплены топаз и чистоцвет от болезний, а также эпин и циркон. Чем его нужно обработать и как? На втором фото лампочка, которой планируется досвечивать цикламешу, орхидею и розу. Написано: яркий свет, 9Вт=45Вт. Подойдет ли она для этих целей. Спасибо Вам огромное.  

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2012 21:24
Ирина, если белый налет на верхней стороне листа и появляется даже тогда, когда нет цветов, то это мучнистая роса(на фото не могу однозначно рассмотреть), тогда обработка Топазом. Если налет мучнистый снизу листа, то это клещ, нужны препараты Неорон, Акарин, Фитоверм. Эпином или цирконом раз в неделю опрыскивать, не чаще. Цирконом можно поливать, но тоже редко. На всех препаратах есть подробная инструкция. Лампа слабовата, нужна такая же, но на 20 Ватт или выше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет