закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

не знаю что с ним делать теперь


Анна
14.03.2013 15:15

Этот цикламен у меня давно, цветет и растет не переставая, на покой и не думает уходить.

Мне не нравится как он выглядит, отрастил "ножку", листья лежат на краях горшка и цветы тоже. Он здоров, не болеет.

 Хочу его пересадить, но вот не знаю как быть с его "ногой".

 Может быть подскажете как с ним поступить, как пересадить, ну и чтобы больше этой "ноги" не было.

 Спасибо.

 Фото№8 - растение в целом

 Фото №4 - центр

 Фото №6 - "нога"


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2013 20:04
Анна, к сожалению, это естественное старение растения. О способах размножения и омолаживания здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях, но деление клубня очень травматично, учтите риски.
Анна
18.03.2013 06:12

Поняла, спасибо.

Можно ли эту "ногу" присыпать грунтом либо песком временно, пока не выращу ему замену?

И еще вопросик, если пробовать делить клубень, то мне надо резать по сути то, что сверху "на ноге" с почками, а "ногу" отрезать совсем вместе с тем, что в земле? В этом случае, то что отрежу будет совсем без корней. Имеет ли смысл тогда вообще его резать, смогут ли отрасти новые корни?

Спасибо. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2013 19:26
Анна, присыпать грунтом стебель не надо, может загнить, там и весь клубень присыпать нельзя, если резать, то вдоль. Но, может. просто отрезать этот стебель, оставив клубень целым? Вполне возможно, что на нем проснутся новые почки. А этот длинный стебель попробуйте укоренить, вдруг получится?
Анна
21.03.2013 05:57

Хорошо, значит будем экспериментировать.

По результатам отпишусь.

Спасибо.

Татьяна
08.06.2013 13:46

Наталья,доброго Вам времени суток! Переживаю за свой цикламен. Он точно персидский. Подарили мне его в декабре 2012года цветущим. Цвёл,не переставая,до начала мая 2013г. За этот период дважды выкручивала часть листьев,т.к. транспортировочный горшок был маловат и молодые листья с трудом протискивались сквозь взрослые листья. Поливала всегда в поддон, выливая лишнюю воду через 30 минут. Подкармливала удобрением для цветущих 2 раза в месяц. В конце апреля я его залила, и ,чтобы помочь, пересадила с цветками в больший горшок. Именно при пересадке увидела,что он точно залит. Вскоре удалила оставшиеся листья, т.к. основания корешков были мягкими. По сей день стоит на подставке для цветов примерно в 1,5 метрах сбоку от южного окна (солнечные лучи не попадают). Луковица твёрдая. Может он спит? Что мне дальше делать? Иногда поливать? Когда ожидать пробуждения?

 Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2013 18:52
Татьяна, есть вероятность, что просто спит, время для этого подходящее и условия тоже (жара). Если клубень твердый, то ждите до осени, должен проснуться. Поливать надо, но минимально, чтобы не пересохли полностью корни в горшке, достаточно держать грунт слегка-слегка влажным, на грани сухого. Если грунт будет слишком влажным, то может загнить. Если листьев нет, то можно со света убрать в прохладное темное место, свет не обязателен до появления первых листьев. 
Татьяна
10.06.2013 21:03
НАТАЛЬЯ, МЕНЯ БЕСПОКОИТ РЕЗКАЯ СМЕНА ЕГО СОСТОЯНИЯ-ОН ЦВЁЛ ОБИЛЬНО (С ДЕКАБРЯ), А ТУТ СРАЗУ БЕЗ ЛИСТЬЕВ ОСТАЛСЯ............
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2013 21:26
Татьяна, персидские цикламены уходят спать при повышении температуры выше +20 и обычно сбрасывают все листья. Бывает постепенно, бывает довольно быстро. если клубень крепкий, то ничего не остается, как ждать осени. Об уходе подробно здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет