закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Проблемы с цикламенами


Анна
Украина
26.03.2013 15:17

Мне подарили цикламены в конце февраля. Содержатся они на застекленном балконе ( температура 10-16 градусов). Балкон юго-восточный, на окнах занавески (прямых солнечных лучей нет, получается рассеянный свет). Поливаю в поддон, если через 30 минут вода в поддоне остается - выливаю её. Вроде бы создала все рекомендуемые условия, но у цветов начались проблемы.

Цветы цикламена на высоких ножках и разбросаны в разные стороны. Это нормально? Ножки менее упругие, чем тех цветов которые стоят. Нижние листья деформированные. А новые бутоны маленькие и не развиваются. Чем это может быть вызвано?


Анна
Украина
26.03.2013 15:20
На этом фото другой цикламен. У него нижние листья маленькие, кривые и не растут. Что с ним не так?
Анна
Украина
26.03.2013 15:23

И еще мой цикламен у которого проблемы с листьями. На них ржавые пятна. Только на тех 3-х листочках, что рядом. Что это может быть?

 Может я не правильно ухаживаю за ними. У меня 6 цикламенов и хотелось бы хоть какой-то сохранить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2013 17:41
Анна, условия хорошие, но отрегулируйте полив, грунт не должен быть постоянно слишком сырым и поливать лучше сверху, так равномернее смачивается грунт, не происходит замокания нижних корней. Подробно здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях.  Не све листья одинаковы. часть всегда такие маленькие.  Бутоны могут долго держаться в немного приторможенном состоянии, невысокая температура продливает период цветения, не все сразу открываются. Коричневые мокнущие пятна могут быть грибным заболеванием, такие листья надо удалить, следить за поливом, обработать фунгицидами. Возможно, слишком плотные шторы и растениям достается меньше, чем нужно, света.
лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
30.03.2013 00:24
Купили цикламен зимой,цветущий.Все было хорошо .Месяц назад стали тоньше становиться листья и мельче цветы.Пыталась подкармливать,безполезно.Вчера все листы и цветочки легли по краю горшка.Полила,сегодня приподнялись чуть-чуть. Подскажите пжл. в чем проблема,неужели так рано хочет уйти спать?
Анна
Украина
30.03.2013 14:58

Спасибо, Наталья!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет