закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

купила цветущий цикламен летом, как ухаживать?


Анна
29.06.2013 08:48
Здравствуйте!

Примерно 2 недели назад купила цветущий персидский цикламен. Много маленьких бутонов. Сразу же пересадила в горшок, чуть больше размером. Окна выходят на северо-восток.

 Как лучше ухаживать в летнее время за цветущим цикламеном?

 И еще уточните насчет полива и опрыскивания - в основном разделе и в статье о персидских цикламенах данные как-то расходятся.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2013 18:44
Анна, в чем именно расхождения? Ч пересадкой поспешили. Летом содержать персидский ццикламен будет крайне сложно, жара и даже в кондиционированных помещениях температура будет слишком высокой для продолжительного цветения. Об уходе подробно здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях, если сможете создать подходящие условия. то будет цвести, если нет, то уйдет в спячку или погибнет.
Анна
01.07.2013 07:28

Статью прочитала. Вопросы остались))

Как выйти из ситуации с наименьшими потерями? Скорее всего, цветок был "закормлен" в магазине удобрениями или какими-то стимуляторами, раз цвёл летом. Что лучше сделать сейчас? цветы опускаются всё больше с каждым днём, выставила растение на балкон, температура там в последние дни не выше +15. Но всё-таки на дворе лето, завтра обещают уже +22. 

 Может имеет смысл обстричь его и "погрузить" в спячку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2013 22:36
Анна, цикламены выгоняют круглый год, как букеты. Они не закормлены, а просто выращены в определенной технологии к определенному времени. Просто, прежде чем купить, лучше знать об уходе и возможных трудностях. Летом у нас перса держать практически невозможно в цветущем виде, разве что в кондиционированном холодном  помещении. Обрезать нельзя, нельзя насильно отправлять растение в спячку, к этому растение должно само постепенно подготовиться. Температура выше +20 уже будет сигналом, что пора отправляться на покой. Но при этом клубень должен успеть запасти питательные вещества для сна, а это происходит за счет роста листьев в течение хотя бы нескольких месяцев. Все будет зависеть от того, успел цикламен сделать запасы или нет, но держите с листьями как можно дольше.
Аня
Россия , Новосибирская обл
03.07.2013 04:04
Спасибо за ответ!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет