закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Пятнистость на листьях цимбидиума


ирина евгеньевна
Россия , Ленинградская обл, Гатчина г
11.02.2012 16:52

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать, на моем красавчике все листья в мелких черных пятнах, кроме двух молодых ростов, неделю назад мне его подарили в таком виде, и обнаружив это, я вынуждена была его отправить на карантин в ванную комнату- с круглосуточным освещением и температурой не более 20 градусов, в цветочном магазине приобрела два препарата "Глиокладин биофунгицид" и "АЛИРИН-Б"(т.к фундазола и фунгицида не нашла), сделала все, как там описано было, внесла в почву и опрыскала, поливала один раз кипяченой водой теплее комнатной температуры, в поддон и на 20 мин, а после чего вылила остатки воды. Это все, что я с моим бедняжкой делала. Корни которые торчат из горшка на мой взгляд белые и упругие точнее не сгнившие.

Нуждаюсь в совете, что мне можно еще предпринять, и спасти моего любимца, очень боюсь, что если это вирус, то могла заразить им и остальные свои орхи, а почитав всю информацию в инете, пишут, что в случае вируса нужно утилизировать методом сожжения больной цветок. Помогите определить диагноз моего бедняжки и, посоветуйте, что мне делать. Заранее большое спасибо. И с нетерпением жду ответа.


ирина евгеньевна
Россия , Ленинградская обл, Гатчина г
11.02.2012 17:21
Добавляю еще фото где лучше видны проблемы моего цветка.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2012 21:40
Ирина, это скорее или грибное заболевание, или пятна от воздействия холодного воздуха, особенно по влажному листу, возможно, при транспортировке. При подозрении на грибное заболевание лучше обработать фундазолом или оксихромом, они системного действия. Не опрыскивайте и воздух лучше сухой, хорошая вентиляция. Желательно еще обработать тетрациклином, 500000 единиц на литр, пролить и опрыскать, это от бактериальных гнилей. Едва-ли это вирус. При лечении от грибов и бактерий растение считается выздоровевшим, если старые пятна не увеличиваются и не появляются новые пятна. Искусственный свет должен быть обязательно люминисцентным и не должен гореть круглые сутки, только по 12-14 часов, растению необходим темный период в сутках.
ирина евгеньевна
Россия , Ленинградская обл, Гатчина г
12.02.2012 13:12

Огромное спасибо за ответ!!!Все сделаю согласно Вашему совету. Еще спасибо за то, что вы есть!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет