закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Можно ли перенести период покоя у орхидей?


Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
13.03.2016 17:29

Добрый день! Мои орхидеи начали цвести в ноябре, продолжают цвести до сих пор. Снизу начинают расти новые ростки, частично перерождаясь в цветки, частично оставаясь детками. Когда отцветают, начинают цвести заново на других бульбах. Окна юго-восточные. Сейчас начала притенять, т.к бывали ожоги. 1.Надо ли дать орхидеям отдохнуть, т.к в этом году их цветение затянулось? 2. Не могу понять, почему в период покоя, если перестаю поливать, но света достаточно и есть перепад температур, листья начинают желтеть и опадать даже на молодых бульбах. Возобновляю полив и всё приходит в норму. Заранее благодарю за ответ. 3. Раньше была возможность удалять лишние фото, если прикрепила неверно, теперь не получается. Можно ли сейчас это на сайте делать самим или только модераторы могут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2016 18:50

Ольга, у дендробиумов довольно жесткий цикл. Начнем с цветения. Если цветут, то никакого покоя быть не может, он заканчивается с момента закладки именно цветочных почек, с этого момента возобновляется полив. Далее после окончания цветения начинается рост молодых побегов от основания старого стебля, иногда начинается рост еще во время цветения. Тут тоже не может быть речи о покое. Покой начинается только когда молодые побеги заканчивают свой рост. Это может быть в любое время года, особенно в первый год после покупки. И надо понимать, что недавно купленные растения на стимуляторах, у них может быть более обильное и продолжительное цветение. Не устраивайте ничего специально, если продолжают цвести, то пусть цветут. Если делать засуху раньше времени, то пойдет во вред. Сначала цветение, потом рост, а только потом отдых. Перевернутую фотографию удалила. Не помню, давала Вам ссылку, дам еще раз Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
13.03.2016 19:13

Спасибо, Наталия!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет