закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Что делать с дендробиумом


лена
россия , Саратов
22.05.2016 14:11

Моему дендробиуму третий год купила уцененный,после цветения .хорошо росли Бульбы и все время цвел .одну бульбу после цветения по незнанию отрезала,разрезала на кусочки,положила в тепличку,все сгнило.Год назад после цветения,а иногда и вместе с цветением стали рости детки от бульбы с множеством воздушных корней,сначала мне это нравилось,потом так много стало деток,что бульба согнулась и надломилась,я ещё обрезала и все вместе посадила в горшок.Вроде растёт,но как то не очень.Когда отцвела вторая бульба,отрезала и ее ,в тепличкена одной части бульбы вырос отросток с корнями.Хочу спросить,что с ним теперь делать,когда и как сажать или ещё в тепличке подержать?Одну детку ещё давно отсадила,тоже толком не растёт,но сейчас появился росток.Надо ли поместить в тепличку?На основном растении растут новые детки от бульб,новые ростки из земли не растут,одна детка с Бульбы недалеко от земли выросла уже в довольно крупную бульбу,можно линачинать сушить,чтобы началось цветение,или она ещё недостаточно выросла,тем более,что другие детки ещё растут,Или,может быть вырхушечные детки посадить отдельно.И ещё выдернула из коры засохшую детку с засохшими корнями,положила в воду,корни позеленели,детка ожила,что с ней делать дальше?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2016 19:25

Лена, орхидеи не любят пересадок, а такие, как дендробиумы, симподиальные, не любят, когда их рассаживают, гораздо лучше растут большими куртинками. Не надо было рассаживать старые бульбы, надо оставлять, пока это возможно, все вместе. А удаляют, обрезают только то, что совсем высохло от старости или начало гнить. В норме все молодые побеги должны расти снизу, от основания старых побегов. Это когда не совсем четко выдерживают условия отдыха, тогда вместо цветочных почек по стеблю вверх начинают расти молодые побеги. Если так случилось, то аккуратно снимайте их и сажайте по несколько штук вместе. Но желательно не допускать этого. Подробно об уходе и размножении частями старых побегов здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет