закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Нжноли обрезать стебли Дендробиума после цветения


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2012 17:41
Катерина, спасибо за наглядные фото.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2012 17:41
Катерина, спасибо за наглядные фото.
Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
17.04.2012 23:58
Спасибо, Екатерина и Наталья! Детки у меня растут на стебле и корни у некоторых длинные очень! Фото выложу. И вот ещё растёт мой дендрориум в цветном полупрозрачном  горшке. Чем это плохо?
Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
18.04.2012 11:10

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2012 22:34
Евгения, такие детки можно снимать и сажать вместе, но отдельно от материнского растения. Первое время лучше доращивать в тепличке с повышенной влажностью воздуха. Прозрачный горшок не нужен, для всех растений, за исключением тех, у кого корни фотосинтезируют, нужны светонепроницаемые горшки, так лучше для корней, на свету их рост может тормозиться. Можно обернуть горшок темным или поставить в темное кашпо.
Алла Александровна
Украина
23.07.2012 22:46
Добрый день, подарили мне Dendrobium nobile цвет белый, очень быстро опали цветы.  Через неделю начали рости новые ростки, нужно ли обрезать старые цветоносы? У цватка уже обезаны 5 цветоносов ( или как они у Dendrobium nobile называются). Как часто нужно в этот период поливать? Нужно ли его пересадить и в какой ( светопрозрачный или нет).
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2012 21:34
Алла, цветоносы у дедробиума нобиле небольшие, не путайте их со стеблем. Цветоносы надо обрезать, они по стеблю расположены. Стебли не трогайте, от их основания растут новые побеги. Полив сейчас нормальный, грунт между поливами должен немного просыхать, пересаживать не надо, если будет необходимость, то в кору средней фракции(в такой же грунт как есть) и в непрозрачный горшок. Свет яркий, защита только от полуденного солнца. Такой режим до тех пор, пока молодые ростки не достигнут почти взрослого, тогда полив сокращаете постепенно до полного отсутвия, в это время обычно уже холодает на улице(сентябрь-октябрь),  а батареи еще не включают. Наступает период отдыха в сухости абсолютной и в прохладе, месяц-два, пока не будет четко видно, что растущие почки цветочные. Если отменить отдых, то вместо цветов будут ростки.
Nikanora
08.09.2012 22:13

Добрый день.

Скажите пожалуйста, что делать или нормально ли это: сверху стебля (из верхней бульбы (которая уже отцвела)), начал расти корень. Правда, не уверенна, что это именно корень... но на внешний вид, очень похож.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2012 18:14
Nikanora , по фото не понять, откуда именно он растет. На старых стеблях могут образоваться детки, они дают корни, но по виду корни немного другие. Но больше расти нечему.
Oksana
13.09.2012 10:16

Здравствуйте! Я купила Dendrobium nobile (цвет белый), не зная, что южный климат ему не очень подходит (3 месяца летом температура выше 30). Он неплохо  перенес летнюю жару благодаря тому, что стоял слегка затененным около восточного окна. Дал одну детку на новом стебле и сейчас весь этот стебель покрыт почками в "пупырочном" состоянии. Как за ним ухаживать дальше, если у нас морозы на улице не начинаются раньше конца ноября-начала декабря и есть застекленный балкон (зимняя температура на нем +5. Спасибо!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет