закрытьX

Дорстения вонючая
Иначе:

Дорстения зловонная, Дорстения пахучая

Dorstenia foetida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее

Дорстения вонючая – необычный суккулент

Рубрика: Полезная информация

 

Пусть вас не настораживает название этого растения – вместе с ним в доме не поселится неприятный запах. Он появляется только при повреждении стебля или листьев и обязан мутному зловонному млечному соку, который, кстати, у растения ядовит. Цветки дорстении совсем не пахнут.

 

Дорстения относится к семейству тутовые, но при этом даже отдаленно не напоминает родственные им тутовые деревья.

 

Дорстения вонючая (Dorstenia foetida) – каудексный суккулент с коротким утолщенным стволиком, выполняющим функцию накопления влаги. На вершине располагаются черешковые узколанцетные или широкоэллиптические листья с морщинистым, волнистым или зубчатым краем. Они очередные, расположены по спирали и образуют подобие розетки на вершине, а на каудексе при опадении старых листьев остаются заметные рубцы.

 

Главной же «достопримечательностью» растения является цветение и плодоношение. Соцветия представляют собой необычные структуры - гипантодии, присущие только дорстениям. Крошечные раздельнополые цветки вперемежку погружены в мясистое разросшееся цветоложе, окруженное, словно щупальцами, оригинальными прицветниками. После цветения соцветия превращаются в соплодия-синкарпии, при созревании которых цветоложе набухает и с силой выбрасывает плоды – костянки. Порой плоды разлетаются на расстояние до 2 м и всходят в соседних горшках. Вот так причудливо распорядилась природа с дорстенией.

 

В содержании это несложное растение. Но оно требует холодного периода покоя, во время которого сбрасывает листья. Для кого-то это покажется неудобством, а кто-то воспримет такую особенность как небольшую передышку в уходе.

 

Описание рода и вида - на странице Дорстения.

 

 

Выращивание дорстении

 

Грунт. Дорстения предъявляет к субстрату следующие требования – он должен быть плодородным, легким, хорошо воздухо- и водопроницаемым. Растение сажают в смесь компоста и промытого крупнозернистого песка. Дно горшка до трети заполняют мелким керамзитом  в качестве дренажа.

 

Пересадка. Дорстения не любит пересадок, особенно с возрастом. Молодые растения можно пересаживать ежегодно, методом перевалки, без разрушения земляного кома. Горщок не должен быть слишком глубоким. Взрослые экземпляры лучше не трогать, а производить ежегодно замену верхнего слоя грунта на свежий, который должен содержать примерно пятую часть органики (например, Биогумуса).

Освещение. Дорстения вонючая в природе растет среди кустарников и довольствуется полутенистым местоположением. Ее можно размещать на восточном, западном окне, она хорошо переносит лишь небольшое количество прямых солнечных лучей. На южных окнах летом растение можно содержать только с хорошим притенением. Северные окна для выращивания дорстении не подходят.

 

Температура. Растение теплолюбиво, летом комфортно себя чувствует в температурном диапазоне от +18 до +27°С, кратковременно переносит повышение температуры немного выше +30°С. Осенью температуру содержания снижают до +14… +16°С до весны.

 

Полив. В период активного развития, весной и летом, достению поливают умеренно, дожидаясь подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив сокращают и растение сбрасывает листья. Зимой осторожно увлажняют грунт так, чтобы ком полностью не пересыхал.

 

Как все суккуленты, дорстения имеет не слишком развитую корневую систему и поэтому очень чувствительна к переувлажнению, которое приводит к корневым гнилям и может вызвать гибель растения.

 

Подробнее - в статье Правила полива комнатных растений.

 

Влажность воздуха. Дорстения любит повышенную влажность воздуха, в атмосфере сухости теряет листья. Поэтому ее необходимо ежедневно опрыскивать из распылителя. Растение, перенесшее листопад, при нормализации влажности вновь отращивает листья. Вместо опрыскиваний можно поставить рядом с растением емкости с водой.

 

Подкормки вносят только с весны до осени, в период холодного покоя не подкармливают. Используют удобрения для суккулентов и кактусов (с низким содержанием азота) 1 раз в месяц. Если грунт хорошо удобрен, достаточно одной подкормки в весенний период.

 

Подробнее - в статье Подкормка комнатных растений.

 

Период покоя. С ноября по февраль дорстения должна находиться в состоянии покоя, который она переносит, сбрасывая листья. Условия содержания в это время: светлое место, температура +14… +16°С, ограниченный полив, не доводя до полного высушивания, и отсутствие подкормок.

 

Растениям первого года жизни период покоя не требуется, их содержат в осенне-зимний период в тепле, с дополнительным освещением. Зимовка в этом случае проходит с листьями.

 

Вредители и болезни. Возможны паутинный клещ, мучнистый червец, тля. Из болезней – корневые гнили как следствие переувлажнения грунта.

 

Подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Меры предосторожности. Млечный сок растения очень ядовит.

 

Размножение дорстении

 

Дорстения вонючая размножается черенками, еще легче - семенами.

 

Черенкование. Отросток срезают со стебля, промывают срез от млечного сока, подсушивают в течение нескольких часов, затем высаживают на укоренение.

 

Черенкование применяется на практике редко, т.к. оставляет на стебле материнского растения некрасивый рубец.

 

Посев семян. Дорстения самостоятельно разбрасывает семена, которые нередко всходят в соседних горшках. Для того чтобы собрать семена, на соцветие надевают бумажный пакет или марлевый мешочек.

 

Семена не требуют никакой предпосевной обработки, только старые семена рекомендуется обработать Эпином или Цирконом. Их проращивают в условиях теплички при температуре +21°С. Появление первых всходов следует ожидать через 2 недели. Сеянцы по мере роста пикируют в горшочки и через год они превращаются в полноценные растения.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет