закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Драцена деремская: операция-реанимация!


Надежда
Россия , Симферополь
17.10.2013 23:50

 Здравствуйте!!!Хочу рассказать историю своей драцены деремской лемон лайм. И заодно совета, конечно спросить. Драцену эту мне мама отдала, у нее она категорически не хотела нормально расти, за несколько лет выросла-то она прилично, два побега от одного ствола, каждый побег по 70 см длинной, только почти полностью лысая. На этих побегах маленькие макушки всерху. Короче смотрелась совсем несуразно. А тут еще и листья стали сохнуть и отпадать непонятно почему. Ну я ее забрала, наладила, вроде уход, вроде появились молодые листья, только вот ситуация не улучшилась. Только этим летом из-под земли вылез новый молодой побег, видно боковая почка пошла расти, которая под землей была. А остальные макушки опять начали чахнуть. Смотрела я на нее, смотрела, да и порезала эти стволы в конце концов. Макушки поставила в воду, до сих пор стоят, ну а оставшиеся пеньки присыпала углем толченым. Из макушек пока жива одна, может будет с нее толк, посмотрим. А вот пеньки не радуют, они начали чернеть и засыхать, причем не гнить, а именно засыхать. один я уже весь срезала, второй еще пока жив. Опять не легче, хоть и порезала. Решила я ее как-то подрыхлить, ковырнула чуть глубже и достала из под земли ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯКА! Давай еще копать, смотрю, еще один. Короче, драцену я откопала, корни у нее не очень хорошие, какие-то ломкие. И червяков штук десять хоть и некрупных. Предполагаю, что горшок был слишком большой. А червяки эти могли корни кушать моей драценке? Убрала я всю эту землю, пересадила в грунт с содержанием песка побольше и в горшок помньше, намного меньше, поскольку для того количества корней тот быт ну уж слишком большой. Грунт был у меня влажный и я ее не поливала. Вот о чем хочу спросить, надо ли теперь какой-нибудь препарат применить для укоренения? У меня есть Гилея, только как сечас полить, или ждет это несколько дней пока земля просохнет? Что теперь дальше с ней делать? Не охота просто сидеть и ждать, пока совсем помрет! И самое главное-от чего засыхают макушки и чернеют? Не потеряю ли я весь цветок? Спасибо большое авансом за ответ!!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2013 21:31

Надежда, вероятно, растение было залито. Этому способствовал большой объем и тяжелый грунт. Дождевые черви не вредители, они не грызут здоровые корни, могут только гнилые, но это уже не важно для растения, раз корни сгнили. Полив драцены только после просыхания всего грунта, объем небольшой, по размеру корней, чтобы они там не терялись, а ощущали стенки горшка. Грунт хорошо дренированный, побольше песка, тогда он будет хорошо пропускать воду и быстро просыхать. Свет тоже важен, яркий рассеянный. Со здорового растения макушки укореняются хорошо, с больного часто гниют. Сейчас не поливайте до полного просыхания грунта, пеньки можно часто опрыскивать теплой водой или поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха, тогда почки быстрее проснутся. Можно раз в неделю опрыскивать с цирконом (4 капли на литр), можно таким раствором и проливать, когда наступит время полива. Циркон способствует развитию корней. Пр пересадке лучше дождаться такой стадии просыхания грунта, чтобы после пересадки нужно было полить.

Надежда
Россия , Симферополь
18.10.2013 22:15

Наталия, спасибо огромное за ответ. Оказывается, я сдела правильную пересадку. Вот только смущает то, что пропал уже один пенек, причем пропал он аж до того места, где крепился к основному стволику. Не пойдет ли это дальше в ствол?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2013 18:37

Надежда, обрежьте до здоровой ткани и присыпьте углем срез. 

Надежда
Россия , Симферополь
25.10.2013 21:46
Все сделала. Не помогло. ствол почти весь уже коричневый, видно сохнет. надеюсь только, что молодой побег снизу не пропадет!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.10.2013 12:53

Надежда, если ствол на срезе коричневый, то это пораженное место. У срезанного черенка тоже важно убрать пораженные места, иначе гниль поднимется выше и поразит все растение.

Надежда
Россия , Симферополь
28.10.2013 20:50
У меня черенок дал корни. С ним все в порядке. Тревожит материнское растение. Ствол там погиб. Все опустилось вниз. Но там с самого низа есть побег. Не пропадет ли он? может его лучше отрезать и укоренить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2013 20:44

Надежда, нижний отросток не должен погибнуть, часто отмирание ствола останавливается на уровне роста этого побега. Дайте ему немного подрасти пока, а потом лучше тоже переукоренить, для более декоративного вида, мертвый ствол не будет красить.

Надежда
Россия , Симферополь
30.10.2013 23:09
Вроде так и получается. Отмирание ствола остановилось на уровне роста побега. Только побег очень низко вырос, так что если потом остаток ствола отрезать, то его из-под земли и видно не будет.Короче, все не так уж полохо, вроде.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2013 15:58

Надежда, пилить толстые стволы не очень удобно, можно при этом расшатать все растение. Будет проще потом, когнда подрастет побег, аккуратно его срезать и переукоренить. А на остатке ствола еще могут появиться побеги, если не появятся, то проще будет его выбросить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет