закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Драцена душистая, сохнет верхушка, высокое растение, почки боковые


Эльвира
Россия , Пермь
18.07.2019 23:51

Здравствуйте. 
Обращаюсь к вам по нескольким проблемам с данным растением.

в 1 горшке у меня взрослая драцена, возраст около 5 лет. Укореняла его, отрезав от умершего взрослого растения. Тогда начал чернеть ствол и я его срезала, укоренила и так он прожил 5 лет примерно. 
Около 1 года назад появилась детка, выросла рядом с основным стволом, развивается хорошо, нареканий нет, чуть чернеют кончики. Цветок стоял на полу, недалеко от балкона, освещения возможно не хватает, поив умеренный, опрыскиваю через раз. Около 5-6 месяцев назад стала замечать, что сохнет верхушка, сейчас розетка совсем сухая, но стволик крепкий. 

1) что сделать с этой верхушкой? может срезать? как тогда правильно это сделать? 
на этом же стволе,  а он очень длинный. около метра в высоту, искривлен, появились боковые спящие почки. 3 штуки на стволе. на фото показала. Ствол тонкий. 
2) у маленькой детки рядом чернеют кончики и листочки.

Есть 2 растение, когда у меня погибло основное, я большой длинный ствол укоренила и рассадила. в другом горшке тоже вылезла детка. 
Этот цветок всегда стоит на подоконнике, света прямого нет, но достаточно освещено, полив такой же. Бывают сквозняки, так как проветриваю комнату (комната соединена с застекленным балконом). 
Беспокоит, что у этого цветка появлятся новые листочки из розетки и пятнышками чернеют. Отчего это может происходить? Показано ли этим цветам опрыскивание? 

Подскажите, поалуйста, как помочь растениям развиваться хорошо? 
Особенно 1 растение беспокоит, так как вид у него не очень. Хочется его обновить. 

Заранее спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 17:19

Эльвира, у первой драцены макушка, которая почернела, на самом деле уже боковой отросток, а своя макушка погибла раньше. Отрежьте эту часть, можно до листьев. Если удалить и листья, обрезать до почек, то почки могут замереть. Возможно, проблема с макушкой и появление ниже почек на стволе объясняеся наклоном ствола, наличием места перегиба. Это ослабило движение соков вверх и привело к просыпанию новых точек роста. Пятна на листьях могут появляться от переувлажнения. По описанию полив может быть слишком частым. Дожидайтесь, когда грунт просохнет практически до низа горшка, а затем поливайте обильно. Засуху не затягивайе, как просох грунт, так и полейте.

Вероятно, и у второго растения коричневые пятна от не совсем правильно подобранного режима полива.

Эльвира
Россия , Пермь
20.07.2019 08:15

Наталия, здравствуйте, благодарю Вас за ответ.

Да, наверное, я его заливаю. Еще подскажите, пожалуйста, как понять, что цветок просох? 

Приняла решение, что буду резать его. 

Не совсем поняла, как обрезать первую драцену? 

Сегодня внимательно ее осмотерла и обнаружила 5 почек: 1 самая нижняя внизу будто листочки пробиваются, но тоже давно ее обнаружила (около года может назад), но в рост так и не пошла. Остальные 4 шт едва заметные в виде маленьких мозолей будто. Отметила их на фото красными метками. 

Поэтому возник вопрос: может весь стебель обрезать на 2 или на 3 части? Между 2 и 3 почкой (счет веду от низа к верху). Но тогда останется совсем голая палка, не умрет ли? и вторую часть укоренить попробовать, но тогда будет искривленный стволик. Поэтому может вот эту вторую часть оставить: одну с листьями, а другая макушка останется с частью листьев чуть ниже пятой почки. Таким образом 3 части будет.

Как считаете? Есть смысл так обрезать? 
И вопрос тогда по правильной обрезке, как это лучше сделать и как укоренить правильно, высадить? Нужно ли мне будет цветок доставать из горшка или прямо по цветку резать? Моя первая обрезка 5 лет назад была "стихийной", цветок умирал и я как-то сделала это нативно. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 20:48

Эльвира, декоративности у этой палки никакой, поэтому, конечно, стоит ее обрезать. Срезайте сухую макушку до места, откуда она выросла, там должно быть небольшое колено в пазухе верхнего листа, его тоже придется удалить. Макушку выбрасывайте, она, скорее всего, мертвая. А дальше на Ваше усмотрение, делить можно многими способами. Я бы обрезала кусок до листьев, дальше взяла бы кусок со всеми четырьмя листьями в середине стебля и снизу с небольшим кусочком голого стебля. А ниже еще 2-3 фрагмента, смотрите по наклюнутым почкам, как лучше.  Опыт у Вас уже есть, как укоренять такие стебли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет