закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите! Драцена лысеет :-(


Наталья
Россия , Москва г
05.10.2011 12:32

Добрый день!

 Помогите со сложившеся ситацией! У меня дома живут 2 драцены, обеим по 5 лет, причем когда они были помладше - они были пушистыми, сочными, этакими шарами. Пару лет назад они стали расти вверх, но при этом стали катастрофически терять листья :-(. Если одна из них еще терпимо выглядит, то вторая - просто ужас. В какой-то момент 2-я станет выбрасывать листья, но затем их все и скинет, причем они сначала желтеют, отсыхают и отваливаются. Помогите советом (фото прилагаю)


Наталья
Россия , Москва г
05.10.2011 13:15

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.10.2011 23:38
Наталья, проанализируйте условия содержания. Драцены с возрастом израстаются и немного теряют свою декоративность, но не так как на первом фото, тут явные нарушения в уходе или поражение паразитами. То что на втором фото похоже на норму, так они и выглядят через несколько лет, ее только надо время от времени поворачивать другим боком к свету. А с первой, либо переливаете в какой-то момент, либо совсем темно, либо кто-то завелся сверху или в корнях, или кошка пописала в горшок, либо грунт засолился.
Наталья
Россия , Москва г
06.10.2011 09:37
Спасибо большое за ваше сообщение. У меня есть дополнения - домашних животных в квартире нет, цветы пересаживали 2 года назад, ухаживаю аккуратно, стараюсь не переливать, лучше реже, чем чаще, стоят рядом с окном (южная сторона), но не под прямыми лучами. И еще, были на выходных у друзей, у них дращена уже более 10 лет и ТАКАЯ пушистая, позовидовали.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2011 19:28
Наталья, поменяйте верхний слой грунта, возможно, накопилось много солей от подкормок, они мешают нормально расти. Такое бывает, стоят два растения рядом и уход один, только одно растет, а второе глохнет. У меня большая коллекция гибискусов, собаку съела, как за ними ухаживать. Все растут нормально, если болеют, то понятно по какой причине и все исправляется. Но один не растет, только чахнет, что я с ним не делала, ничего не помогает. Есть еще корневые болезни, типа нематод, диагностика сложна и только если выкопать корни.
Наталья
Россия , Москва г
07.10.2011 09:39
Спасибо большое. Теперь знаю чем заняться на выходных :-)
Яна
Россия , Москва г
13.10.2011 23:37

Здравствуйте! Помогите разобраться, что не нравится моей драценке! Купила недавно, где-то неделю назад, не пересаживала. У цветка стали сохнуть нижние листья, причем они не желтеют, а сохнут зелеными с концов, потом дальше и в итоге лист отпадает весь сухой, но при этом зеленый. Земля не сухая, слегка влажная. Листья сохнут быстро, за 1-3 дня отваливаются. Помогите советом, что не так? И еще хотела спросить, что означают черные пятнышки по краям листа, есть несколько листов с такими пятнами.

Фото: 1. Драцена (вид в целом), 2. Лист с черн. пятнами, 3.и 4. Вид сухих листьев.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2011 23:43
Яна, у Вас сорт Биколор, он более капризный, поскольку пестролистный. Требует яркого рассеянного света, не теневынослива, полив чрезмерный, поливать надо только после полного просыхания субстрата, отсюда коричневые пятна на листьях. Сохнуть листья так быстро могут от недостатка света и переувлажнения. Не пересаживайте пока, можно до весны, грунт у нее нормальный. 
Яна
Россия , Москва г
14.10.2011 22:36
Спасибо большое! А сколько нужно воды для чрезмерного полива, при полном просыхании грунта, на мой горшок? Нужно ли опрыскивать растение, если в комнате будет работать увлажнитель воздуха?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2011 23:56
Яна, после просыхания грунта я на такой горшок трачу примерно 0,5 литра или чуть больше, грунт целиком торфяной.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет