закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Вопрос про драцену.


Александр
Россия , Серпухов
21.06.2019 14:20

Здравствуйте. Весной купили 2 драцены. Прямую и изогнутую.  Честно особо не заморачивался и посадил обе в цветочный грунт. (Без песка) Поливал часто. В итоге земля стала очень плотная. Потом все таки прочитал что нужен грунт с песком да и пересадить решил в горшок побольше. Так вот. На прямой драцене когда вытащил из старого горшка корни раза в 2 увеличились по объему(по сравнению с покупкой), а вот на кривой их вообще не было. Хотя при покупке 100% корни были. Вобщем прямую я пересадил уже как положено. Дренаж, грунт с песком и т.д. А вот кривую засунул в стакан с водой. Так вот прошло недели 2, но на кривой корней так и нет. Это нормально?

 

И второй вопрос. В этот стакан с водой я добавил немного корневина. Размешал. Вода стала беловатого оттенка. Но спустя день, корневин остался на дне этого стакана как осадок. Вопрос собственно в следующем. Правильно было размешать в воде корневин, или обмакнуть кончик драцена в порошек и уже потом просто поставить в стакан? И надо ли ПОЛИВАТЬ раствором корневина чтобы корням хорошо было? Будет от этого польза/вред или бессмысленно?

  3 вопрос. Читал много про полив. И вот что меня смутило. С одной стороны говорят что прекрасно растет просто в воде (т.е. воду любит и прекрасно себя чувствует, в отличие от кактусов/суккулентов) а тут пишут что переизбыток влаги не любят. Где правда? 

  Ну и 4 вопрос. Если поправится кривая драцена хочу ее посадить в декоративную вазу на кухню в гидрогель. Купил этот самый гидрогель. Далее драцену в вазу по центру. Высылаем гидрогель, заливаем воду. Все? Или что то упустил?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 18:45

Александр, пришлите фото растений, о каких драценах идет речь? Наверное, это драцена Сандера.

Корневин в воде не расворяется, образуется взвесь, которвя позже осядет на дно. Но этого достаточно. Достаточно на банку с водой добавить Корневина на кончике сырой зубочистки, сколько прилипнет. Можно обработать только один раз, до смены воды, можно оставить постоянно, если вода не затухла. Иногда, если растение плохо растет и есть подозрение, чо причина в корнях, можно 1-2раза полить с Корневином, не превышая концентрацию, но не стоит поливать с ним постоянно. Это все же стимулятор, стимуляция одного всегда тормозит другое.

Драцена, давшая корни в воде, может очень долго жить просто в воде, а если туда немного добавлять подкормку, то практически всегда. Этим корням будет хватать кислорода из воды, если слой воды невысокий, а если есть аэрация, то вообще прекрасно. Другое дело в грунте. Если грунт постоянно сырой, то все поры заняты водой, к корням прекращает поступать кислород, они перестают работать, складывается благоприятная среда для развитя гнилей. В грунте драцены поливают редко, когда грунт просыхает основательно, а зимой практически полносью, но поливают обильно, чобывесь ком смачивался. Такой режим полива не приводит к гнили корней. Если корни были в грунте, то в воде они обычно сгнивают. И частички грунта на корнях приводят к быстрому затуханию воды, при этом из нее уходит весь воздух.

Если драцена дала корни в воде, то можно ее там оставлять надолго. Если росла в грунте, то проще удалить старые корни.

Александр
Россия , Серпухов
23.06.2019 07:46

Прошу прощения. Конечно драцена сандера. 

Фото 1 и 2. Здоровая сандера. Корни целые. Пучек по сравнению с покупкой стал больше в 2 раза.

Фото 3.4.5 кривая больная сандера. Корней после выкладки из 1го горшка совсем нет. 2 недели после этого провела в банке с водой и корневином. Корней, даже зачатков, нет. И еще нашел какую-то черную точку на стебле на фото видно. Непонятно что это такое. Блин, пишу с телефона, ноутбук уехал на дачу с женой. Простите за сумбур.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2019 18:30

Александр, первую посадите в небольшой горшочек, в 8/, в торфяной грунт пополам с перлитом, смешайте их в равных количествах. В следующий раз при пересадке не меняйте грунт, делайе перевалку, когда корни оплетут плотно весь ком. Замена грунта ведет к повреждению корней, это плохо сказывается на растении. У второй, которая оказалась без корней, осмотрите низ, чтобы там не было признаков гнили, а лучше его обновить, и отсавьте в воде с Корневином. Корней может долго не быть, обычно не раньше месяца  они начинают появляться. По стеблю, практически по всей протяженности, есть зачатки воздушных корней, один из них отмер, это и есть темная точка.

Александр
Россия , Серпухов
24.06.2019 08:36

Уточните пожалуйста.

Покупал эти драцены в колбочках с водой.

1. 8/ что это за горшок? А то читал что ей нужны не большие горшки. 

2. Может лучше в вазу с гидрогелем? Или растению от этого будет хуже?

3. Если все таки в горшок и грунт то торф кокосовый подойдет? (Который брикетами продается и водой разводится)

4. Перлит. Имеется в виду песок перлитовый или "мелкая галька"?

5. " у 2ой осмотрите низ на гниль, А ЛУЧШЕ ЕГО ОБНОВИТЬ" это имеется в виду отрезать нижний кончик на пару см?

Простите за тупые вопросы, но цветочник я начинающий. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2019 17:31

Александр, по вопросам:

1. Так указывают диаметр горшка в см. 8/ - это 8 см в диаметре, горшочек небольшой.

2-3. Гидрогель скорее флорисический материал, а не для живых растений. Он более эстетичен, но живым лучше жиь в нормальном грунте. И лучше не кокос, а торф. Купите небольшой пакетик торфяного грунта (не то, что называется кокосовым торфом) для комнатных растений, он продается в цветочных отделах во многих супермаркетах. 

4. Нужен Агроперлит, это белые вспученные гранулки, тоже продается в цветочных отделах.

5. Я бы обрезала нижних пару-тройку сантиметров, поскольку корни все же сгнили, и остатки гнили могут там быть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет