закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

У Эхеверии сморщиваются и сохнут нижние листья


Lira
Украина , Запорожье
02.03.2019 14:50

Здравтсвуйте!

Эта прекрасная эхеверия у меня уже год, всё было хорошо, она достаточно сильно проросла хат это время, но с середины декабря нижние листья начали постепенно сморщиваться, вянуть и затем отсыхать. Ствол начал заваливаться на бок. Посчитала, что залила его и решила пересадить, заменив грунт на по свежее (использую грунт для кактусов и внизу дренаж). Все плохие листья убрала и корни выглядели нормально. Уже прошло почти 2 месяца с пересадки, но нижние листья всё так же продолжают вянуть и сохнуть, ствол все время завален на бок и ровно становиться не хочет. 

Буду очень благодарна, если поможете. Уж очень прикипела к своей эхеверии, хотелось бы её спасти.

 

На первой фотографии - состояние в конце августа.

На второй и следующих фотографиях - состояние сейчас (как видите, пересадила в горшок побольше, но кажется, что не стоило этого делать...)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2019 17:33
 

Lira , эхеверия в норме с возрастом теряет нижние листья, они отмирают от старости, происходит оголение стебля снизу.  Ускоряется процесс потери нижних листьев и вытягивание стебля при недостатке света, особенно в тепле. А такие условия складываются осенью-зимой, поэтому желательно на зиму снижать температуру, чтобы остановить рост растения и уменьшить потерю энергии на собственное поддержание, уменьшить истощение. Или ставить над растением дополнительное освещение. Пересадкой, особенно с заменой грунта, ту не помочт, а скорее можно навредить. Потревоженные корни могут плохоработать, усыхание снизу пойдет еще быстрее. Эхеверии можно омолаживать, срезать и укоренять пушистые макушки. Выдержите неделю без полива, срежьте макушку, подсушите немного срез, куните в сухой Корневин и посадите в маленький стаканчик в слегка-слегкавлажный торфянойгрунт пополам сперлитом. Полив после полной просушки, снизу и скудно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет