закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Как-будто не живая..


Мария
Россия , Санкт-Петербург
08.05.2019 22:37

Не знаю как быть, корни не пускает (ну в смысле они есть, но совсем наверхушке, она еле держится в земле), я удобряла ее несколько раз разбавляющимися в воде удобрениями (может зря?), лепестки у нее сморщились с обратной стороны. Чуток сподвижки какие-то были и ничего.. Может для суккулентов все-таки нужен "умный" грунт, а не готовый? Они мне так нравятся.. :( Фито лампой освещала, вместе с другими моими растениями. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.05.2019 23:37

Мария, эхеверия похожа на э.пурпузорум. листья сморщенные, потому как им не хватает влаги. Обычно нормально попить растениям мешает сильная пересушка, когда поливают, плохо смачивая грунт, или же от проблем с корнями (гниль, к примеру), когда те не могут выполнять свою проводящую функцию и не снабжают листья влагой. 

Подкармливать эхеверию сейчас точно не нужно - больные растения не кормят. И вообще суккуленты не нуждаются в частом питании, особенно, если совсем недавно была пересадка.

Эхеверия пурпузорум очень негативно реагирует на переувлажнение и быстро поражается гнилями, поэтому при отсутствии пересушки, нельзя исключать переувлажнение. 

Ещё мне грунт не нравится, слишком торфяной.

С корней после покупки эхеверии верховой торф убирали или оставили так? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2019 20:42

Мария, уменьшите объем горшка. ту сложно будет правильно подобрать режим полива, постоянно будете или переувлажнять, или пересушивать. Объем должен быть небольшим, по размеру кома корней. Тогда, поливая обильно, чтобы смочить ком, он будет просыхать довольно бысро, не вызывая переувлажнения. А в большом объеме грунт будет сохнуть слишком долго, вызывая переувлажнение и гниль корней. А боясь переувлажнения, поливая скудно, не будет смачиваться грунт, корням ничего не достанется.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2019 12:25

Валентина, торф был готовый для суккулентов и кактусов. В случае с суккулентами нужно самому собирать грунт, так? Можете подсказать в каких частях, я просто не понимаю продается ли это все в отдельности в таких магазинах как ОБИ, Леруа и пр..и всегда покупала готовые..

 

Мне посоветовали поставить ее пока просто в воду, чтобы она дала больше корней. Правильно ли это? Горшок меньше, поняла. И подкармливать не буду, хорошо. 

Да, возможно и правда я недостаточно ее поливала, я почему то думала (и вроде читала), что они любят умеренную влажность..

 

Гнили там никакой нет, и корней совсем немножко..

 

Когда пересаживала стряхивала старый грунт(который был в покупном горшке)

 

Прилагаю фото корней.

 


Мария
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2019 12:27

наталия, у этой эхеверии совсем маленький корни сейчас и я поливала верхние слои почвы, вы это имели в виду под комом? Но если я правильно вас поняла, то нужно выбрать маленький горшок и поливать почву в нем полностью? Тогда питание будет правильным. Или же достаточно как я делала, верхние слои почвы, чтобы корни главное увлажнились, но сколько раз в неделю поливать? Я поливала раз в неделю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2019 18:11

Мария, вот по размеру корнерой  системы и надо подобрать горшок,чтобы свободного грунта было совсем чуть-чуть. В торфяной грунт можно добавить мелких камушков или крупного песка, если их нет, то добавьте перлит, это лучше, чем ничего. Перлит задерживает в себе немного воды, что не всегда нужно суккулентам, но способствует хорошему проведению воды сквозь грунт, хорошо дренирует.  Перлита нужно 1/3- 1/4 объема грунта, и не вниз его, а смешать с торфом. Тогда в маленьком горшке с добавлением перлита в грунт поливайте сразу, как просохнет грунт, не по графику, а по состоянию грунта и обильно, чтобы грун все же смачивался. Лишняя вода всегда выйдет, грунт не возьмет много, если самого грунта мало. А в большом горшке с  поливом не справитесь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет