закрытьX

Эхинокактус
Echinocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус
Фильтр
по темам:
Эхинокактус Грузона (1224)  

Эхинокактус разделить?


Настя
Россия , Тольятти
16.05.2023 13:14

Здравствуйте!  Пересадила эхинокактус в горшок побольше, т.к. корни окутали весь земляной ком. До этого уже пересаживала, грунт магазиный удален полностью.             В настоящем, грунт для кактусов готовила: сады аурики для кактусов (дерновая земля, песок, древесный уголь, керамическая крошка), добавила кварцевого песка, т.к. в грунте мелковат; добавила серамис и немного мелкого перлита. Пересаживала перевалкой, грунт был слегка влажный.                                     Но теперь думаю, что всё-таки надо было разделить этих двоих, т.к. они готовы уже проткнуть друг друга иголками. К тому же заметила, что сами кактусы как будто не растут, зато иголки точно длиннее стали. Но там у них так всё окутано корнями, и посередине рядом с корневой шейкой толстые корни как-то срослись. Но думаю, что вместе им плохо, они не дают друг другу расти. Если я их разделю, то это уже будет не перевалка, а с повреждением корней. Скажите, как сделать так, чтобы минимизировать негативные последствия, а лучше их избежать?                        Правильно ли я думаю: разделяю их понемногу, медленно, разрушая земляной ком (без этого ни как),  оставляю сушиться без земли на бумаге - сколько по времени? Затем присыпаю углем активированным или древесным (древесный только куплен - целый пакет- его нужно как-то дезенфецировать?). Или, если грунт для них предварительно просушу, можно сажать сразу с корнями, присыпанными углем. А потом рассаживаю по разным горшкам.                                       Эхинокактусам подойдет такой горшок, как на фото, но уже по раздельности, или будет большеват?  Этот горшок диаметром 7 см, сидели они в 5.5 см.                      Зимовка была без полива, на подоконнике, с окном на проветривании. Сторона южная. Полив после просыхания грунта.    И последний вопрос, если можно: как убрать пыль с кактусов?  Спасибо.


Настя
Россия , Тольятти
16.05.2023 13:35

И можно ли сверху покрыть кварцевым песком (мульчия), или мелко, и нужна всё-таки речная галька, например. И всё равно я не до конца поняла, насколько должны быть покрыты корни кактусов грунтом сверху, могут ли они немного торчать, и можно ли некоторые торчащие покрыть этой мульчией? Или надо было больше заглубить? Но я просто думаю, что я их полью, и грунт все равно уйдет вниз, и я присыплю ещё потом. Или можно всё мульчией покрыть просто и не заморачиваться? И полить водой через неделю или раньше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2023 11:26

Настя, конечно, травмирующие друг друга экземпляры необходимо рассадить.

Вы уже уже убирали торф с корней после покупки, а значит сильно травмировали их, поэтому правильное расселение кактусов по разным горшкам не принесет им никакого вреда. Пустынные кактусы в дикой природе в период засухи сбрасывают часть корней, а потом легко их наращивает, поэтому переживать не стоит.

 

Эхинокактус растёт медленно, поэтому активные ростовые процессы могут быть незаметны.

 

Увеличение колючек же часто происходит в зимний период, особенно в условиях прохлады, у некоторых видов кактусов они даже могут менять оттенок. Вообще это хороший процесс.

 

Дождитесь, когда грунт в горшке с кактусами станет влажноваты или сухим, то есть не проводите пересадку сразу после полива. Извлеките растения из горшка, аккуратно разледите растения или разрежьте корневой ком острым ножом. Подсушивать корни и присыпать ранки на них углем или чем-либо ещё нет никакой необходимости; подсушивание требуется при наличии срезов на теле кактуса. Сушить свежий грунт также не нужно, он может быть влажноватым, лишь бы не мокрым.

Горшок для растения подбирают чуть больше получившейся корневой системы: между корнями и стенками горшка должно быть около 2 см (опять же цифра весьма условна). Для эхинокактусов не подходят высокие горшки.

Растения рассаживают по горшкам, предварительно выровняв их, корневую системы присыпают грунтом целиком, а вот корневую шейку можно прикрыть тонким слоем мульчи. В качестве мульчирующего материала лучше всего использовать не песок, а камушки размером около 4-6 мм (цифра условная).  Я покупаю мульчу для кактусов в зоомагазинах, там для аквариумов продаются всех видов и сортов; считаю, что наиболее оптимальны природные оттенки камушков ( бежевого, молочно-белого, серого цвета).

 

Важно н еполивать кактус несколько дней после пересадки, летом достаточно 3-5 дней, чтобы позволить ранкам на корнях закрыться. Последующие поливы начинают проводить в прежнем режиме, то есть сразу после просыхания грунта в горшке.

 

Пыль с тела кактуса, не покрытого волосками или опушением, можно мыть теплой водой (сразу на солнце выставлять нельзя, необходимо повзолить обсохнуть), но лучше это делать в теплом помещении и после того, как растение укоренится, то есть хотя бы через месяц после пересадки. Можно удалять пыль мягкой кистью.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет