закрытьX

Эхинокактус
Echinocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус
Фильтр
по темам:
Эхинокактус Грузона (1224)  

Пожелтел кактус у основания


Алина
18.09.2023 08:56

Приобрела несколько дней назад в магазине кактус и только сейчас заметила, что он жёлтый и немного скукожился в некоторых местах.

Что это значит? Как спасать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.09.2023 14:41

Алина, у эхинокактуса Грузони скукоживание и пожелтение основания тела частое явление. Часто подобное происходит по причине неправильного ухода. к сожалению, в магазинах кактусы размещают в местах со сниженным освещением и неправильно поливают (грунт то слишком пересыхает, то поддерживается постоянно влажным). К тому же краска, нанесенная на кожицу растения, ослабляет его иммунитет, в следующий раз старайтесь обходить окрашенные кактусы стороной. 

Пока на кожице нет никаких изменений в виде язв, размягчений, потемнений и т.п., то говорить о каком-либо заболевании нельзя, тем более нет необходимости лечить. В первую очередь необходимо пересадить кактус с заменой верхового торфа на менее влагоёмкую смесь для суккулентов, поставить на самый светлый подоконник, поливать после полного просыхания грунта в горшке, а примерно с конца октября-начало ноября обеспечить эхинокактус прохладной и полностью сухой зимовокй до марта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет