закрытьX

Эхиноцереус
Echinocereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 64
подробнее
Обсуждаем Эхиноцереус
Фильтр
по темам:
Эхиноцереус гентри   Эхиноцереус наитвердейший
Эхиноцереус гребенчатый   Эхиноцереус шмолли

Черенкование и детки


Ольга
Финляндия , Лаппеенранта
29.06.2020 00:48

Добрый день.

Пау лет назад взяла у сестры маленький кактус.Судя по моим изыскам в Интернете - Эхиноцереус.Вид не смогла определить,т.к.не цвёл.

Вроде все нормально было (правда практически сразу стал детками обрастать), а потом сама не заметила, откуда в основании растения появилась эта загрубеласть.На сухую гниль похоже, основание не мягкое, плотное. Но уже вид не эстетичный и мне кажется, что самому растению плохо.

Хочу отделить и пересадить самую большую детку (они практически все уже с воздушными корешками) и срезать и укоренить верхушку. 

Вопросы:

Как правильно отделить и посадить детку? Сами не отваливаются. Парочку отделила, чтобы подруге отдать, так на том месте теперь большие вмятины на стволе остались.

 Как правильно отделить черенок? Какая у него должна быть минимум высота, чтобы он был реально жизнеспособный? Сколько ждать, чтобы черенок подсох? Неделю, или 1-2 дней хватит?

 В какой сезон лучше проводить эту процедуру? Можно ли сейчас или лучше до весны подождать? И даже не знаю, что с оставшимися детками делать? Выкидывать жалко, а места нет ;-(

    Заранее благодарю!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 14:42

Ольга, это Эхинопсис, который активно обрастает детками в неблагоприятных условиях, стараясь поскорее размножиться, при внесении удобрений с повышенным содержанием азота или выращивании в слишком питательном грунте. 

 

Ранее опробковение в нижней части тела часто говорит о каких-то погрешносятх в уходе, обычно они связаны с составом грунта или поливом. Мульча из керамзита, что впитывает в себя влагу и удерживает её там, часто способствует переувлажнению (чаще в пасмурные сезоны). 

 

Отпрыски эхинопсиса весьма живучи, укоренять можно даже самые маленькие, ещё не имеющие корней. Детку аккуратно выкручивают или срезают у самого основания кончиком лезвия ножа/скальпеля. Чем крупнее детка, тем обширнее будет шрам на теле материнского растения. Срезу, что будет меньше 5 мм, можно дать подсохнуть около 1-2 суток в тени на воздухе. 

Укоренять детки можно круглый год, лишь бы хватало освещения. 

Ольга
Финляндия , Лаппеенранта
29.06.2020 17:02

Валентина,про деток все поняла. Спасибо. Но мне хотелось бы сохранить и само растение. Какой высоты должен быть черенок? Сразу над пробкой срезать или повыше? Можно сейчас именно черенкованием заняться? Или деток круглый год отсаживают, а черенкованием лучше заняться в какой- то определенный сезон? Маммиллярии также черенкованием и детками пересаживать, как и Эхинопсис?

Грунт для кактусов, добавила прокипяченного речного песка (1-2 мм) 1 к 3. Поливаю очень умеренно.Маленькая детская леечка (180мл) на 3 таких квадратных горшочка каждое воскресенье. Подкормка спец., для кактусов, раз  в 3-4 недели апр-окт. Окно южное. Может местоположение поменять? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 12:42

Эхинопсис ничем не болен, просто ему что-то не понравилось. Черенкование в данном случае потребуется для сохранения эстетичности, но не более того.  Отрезанная макушка должна быть не менее 5 см высотой. Вы можете срезать примерно там, где я показала на фото. С краёв нужно будет убрать часть тканей (фото2), чтобы срез правильно втянулся. Сушить только вертикально в подвешенном состоянии  до образования плотной корки на срезе (обычно не меньше недели). Затем уже высаживайте в горшок, чуть бОльший в диаметре тела кактуса,  невысокий, прижмите к грунту, заглублять срез не нужно.  Полив умеренный (полная просушка грунта укореняемому черенку не нужна). Черенковать можно круглый год, лишь было дстаточно света (-осенью-зимой искусственная подсветка). 

 

Не поняла, о какой маммиллярии идёт речь? Каждый случай нужно разбирать отдельно, потому как не всем видам требуется отделение деток. Черенкование материнского растения необходимо лишь для омоложения, при корневых гнилях и ных случаях,  когда нижняя часть потеряла сво декоративность. 

 

Грунт для кактусов понятие весьма пространственное, потому как у нас, к примеру, одни производители под таким названием могут упаковать в пакет чистый низинный торф, что для этих растений категорически не подходит, иногда попадается верховой торф с мелким песком, что также не очень хорошо. Песка, причем желательно крупного, в грунте для кактуса должно быть около 50% от общего объёма. Я уже давно набираю грунт на даче, торф не использую, к основе добавляю песок и мелкие камушки. 

 

С таким удобрением я незнакома. Нужно знать состав (три основных элемента: азот, фосфор, калий). Калия должно быть больше азота или примерно одинаковое количество. 

Ежегодно пересаживаемые кактусы можно не подкарливать сосвсем, в остальном действуете правильно.

 

Каждый выбирает свой способ полива кактусов. Мне ближе "совместный": ставлю горшки с кактусами в пластиковый поддон с бортиками и проливаю обильно, даю постоять около получаса и ставлю обратно на подоконник. Поливаю после полного просыхания грунта в горшке, в солнечные жаркие дни примерно раз в 5-7 дней, в пасмурные раз в 10-14 дней. Часть кактусов летом живут за окном на улице. 

 

Местоположение у Ваших кактусов хорошее. 

 

 

 


Ольга
Финляндия , Лаппеенранта
30.06.2020 15:11

Спасибо большое за столь подробные ответы.

Грунт вот такой, как на фото.Как его нужно разбавить, чтобы приличный грунт для кактусов получился?

Прикол, на на удобрении нет состава. Только в описании написано, что это "удобрение для кактусов.Высокое содержание фосфатов и калия гарантирует хороший рост и обильное цветение.Удобрение содержит все важные микроэлементы, которые улучшают состояние кактусов"

Вопросы про маммиллярии скину на форум в группу "Маммиллярии"


Ольга
Финляндия , Лаппеенранта
30.06.2020 15:12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 15:56

В пакете верховой торф (полуразложившийся мох) + удобрения + скорее всего доломитовая мука (для понижения кислотности). Такой грунт нужно разбавлять песком, как я уже писала выше, 1:1. 

 

А от удобрения лучше покупать те, на которых указан состав. В первую очередь смотрим на NPK (азот, фосфор, калий), иногда эту цифру указывают на фронтальной этикетке удобрения. 

 

Вместо влагоёмкой мульчи из керамзита можно использовать камушки природных оттенков. Такие легко найти в магазинах аквариумистики. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет