закрытьX

Эпифиллум
Epiphyllum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум
Фильтр
по темам:
Эпифиллум остролепестный (43)  

Пятнистость на эпифиллуме


Ирина Ка
Россия , Новгородская обл
16.05.2021 08:18

Если знаете, что это такое, и как избавить растение от этой напасти, подскажите.

Купила с рук горшок, а там и листья все считай трехгранные, и пятна эти...они больше всего пугают.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2021 11:02

Ирина, что-то в уходе было нарушено, возможно, кактус периодически подвергался переувлажнению или грунт в горшке слишком плотный, не позволяющий корням "дышать". Признаков серьезного заболевания  на кладодиях("листьях") я не вижу. Для профилактики проведите обработку наземной части растения с соблюдением мер безопасности фунгицидным препаратом типа Раёк или Скор, определите кактусу постоянное светлое местоположение, где нет прямых (обжигающих, полуденных) лучей  солнца, поливайте при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину, в теплую погоду чаще проветривайте помещение. Первое время, хотя бы 3-4 недели не вносите удобрения, если новых пятен не появится, тогда можете начинать (дозировку всегда снижайте в 2-4 раза от рекомендуемой), чередуя внекорневые и корневые. Содержание NPK примерно одинаковое.  Если после нормализации состояния соберетесь проводить пересадку, то в этом году подкормки уже не понадобятся. Также пока откажитесь от ополаскивания в ванной и частого опрыскивания кладодий обычной водой. Сейчас важно: тепло, светло, приток свежего воздуха. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет