закрытьX

Эпифиллум остролепестный
Иначе:

Эпифиллум оксипеталум

Epiphyllum oxypetalum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум остролепестный
Фильтр
по темам:

Эпифиллум гонит трехгранные побеги


Наташа
Россия , Набережные Челны
03.01.2015 22:47

Насколько  знаю на таких побегах не образуются цветки. Растению года три, прирост совсем небольшой и все без исключения побеги трехгранные. Соблюдаю все условия ухода за растением. Живет на южном утепленном балконе. Зимой при t +8  +15 содержится. Во всяком случае, живущие там же шлюмбергеры растут и цветут. Можно ли по весне обрезать всё это безобразие чтобы растение выдало нормальные плоские побеги?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.01.2015 18:12

Наташа, уточните о каком эпифиллуме идет речь. Если это гибридный эпикактус, то есть сорта и с трехгранными вертикальными стеблями, все звависит от родительских форм. У некоторых довольно длинное основание побегов имеет округлую или трехгранную форму, затем побег становится плоским. Но если по сорту стебель в основном плоский и поникающий. то граненные стебли появляются при не совсем правильном содержании, возможно, просто не хватает света или не выдержан режим полива. При неблагоприятных условиях у гибридных эпикактусах  на концах побегов начинают акитивно образовываться воздушные корни. Про уход очень подробно здесь Эпикактусы - орхидейные кактусы (гибридные эпифиллумы), Лесные кактусы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет