закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Купил фикус


Вадим
18.11.2013 16:56

Здравствуйте. На днях приобрёл в магазине Фикус ( первый раз в жизни))), а вот что дальше делать как-бы не в курсе. Подскажите пожалуйста что нужно делать первое время, я имею в виду как определить время пересадки- (в магазине сказали что нужно пересадить через 2 недели, но из того что я прочитал в инете понимаю что ещё рано и нужно пересаживать весной.), как и какие подкормки-удобрения нужно использовать, как бороться с мелкими белыми червячками в земле и т.д.

 Я понимаю что всей этой информации много в инете, но она вся разная и хотелось бы услышать мнение профессионалов?))) И ещё, как определить его возраст? Заранее очень благодарен!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2013 20:40

Вадим, об уходе подробно здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. Это сорт Робуста, довольно крепкий и неприхотливый, соблюдайте умеренность в поливе, боится переувлажнения. Первыми признаками переувлажнения служат грибные комарики, чьих личинок видите в грунте. Это не паразиты, корни не грызут, это индикатор избыточного полива, давайте верхнему слою просыхать между поливами, тогда личинки из яиц, отложенных в верхний слой грунта, не смогут выжить. Можно пролить актарой 1г/10л. Желательно растение помыть и орыскать актарой листья 4г/5л, это не от комариков, а как профилактика от более страшных жителей. Растение молодое, примерно годовалое, растет в хороших условиях быстро. Если полив будет чрезмерным, то появятся коричневые пятна на листьях, совсем плохо, если при сыром коме опустятся листья. Необходима или нет пересадка, можно посмотреть, вынув аккуратно ком из горшка. Если там сплошные корни, то следует аккуратно перевалить, не меняя грунт, в чуть больший горшок, подробно здесь Пересадка комнатных растений. Часто бывает, что корни плотно снизу, а по всему кому их не так много. Тогда лучше аккуратно убрать немного грунта сверху, до корней, и насыпать немного свежего грунта в тот же горшок  и вернуть ком обратно, снизу будет небольшая подушка из свежего грунта, до весны хватит. Лучше дать растению 2 недели на адаптацию и только при хорошем самочувствии его аккуратно перевалить через 2 недели. Лучше зимой организовать подсветку. Первые три месяца голландские растения точно не нуждаются в подкормках, они хорошо заправлены садовниками. Далее, если светло и тепло, можно начать подкармливать небольшими дозами универсального удобрения. После пересадки не подкармливать месяц.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет