закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Irina
Россия , Воронежская обл, Воронеж г
08.02.2013 13:50
И еще подскажите,пожалуйста, что нужно делать,чтобы листья оставались такими же темно-зелеными и глянцевыми, как при копупке?(Моей гардешке 3 месяца с момента приобретения.)
Svetlana
Россия , Москва г
10.02.2013 21:54

Здравствуйте!

 Подскажите как правильно обрезать мою гардению))) И когда её лучше всего обрезать? А то уж очень она разрослась. Я не очень знакома с техникой, гардения мой первый цветочек)

 Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2013 17:13
Ирина. сейчас нет необходимости в обрезке. обычно голландские растения не требуют обрезки год или даже дольше, они на ретардантах-веществах, сдерживающих рост. Чтобы листья оставались зелеными надо следить, чтобы растение могло усваивать железо. Препятствует усвоению железа накопившийся кальций в грунте, он вызывает сдвиг рН грута в щелочную область, когда железо уже не может усваиваться. Поэтому надо поддерживать рН грунта в кислой области, поливайте кипяченой водой (прокипятите несколько минут, дайте остынуть и аккуратно слейте с осадка, куда выпадут соли кальция), раз в несколько поливок добавляйте в воду лимонный сок 1-3 капли на литр. Дополнительно подкармливайте железом (феровит или хелат железа), можно под корень, но при нарушении рН грунта действеннее будет проводить внекорневые подкормки, по инструкции.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2013 17:15
Светлана, самое лучшее время для обрезки - сразу после цветения, тогда не собьете цветение. Для компактного куста достаточно оставить на ветке по 4 листа, остальное срезать и попытаться укоренить. На Вашем растении это примерно надо срезать по половине длины ветки.
Svetlana
Россия , Москва г
17.02.2013 20:31
Спасибо, Наталья))))
Елена
28.02.2013 15:22
я только за 3 года узнала что у меня гардения. и видимо нужно обрезать. подскажите как правильно это сделать??
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2013 16:43
Елена, сделайте фото в другом ракурсе, не сверху. На гардении явный хлороз, нехватка железа. Это происходит от накопления кальция в грунте, поливать надо мягкой водой, хотя бы кипятите, остужайте и аккуратно сливайте с осадка. Иногда подкисляйте воду лимонным соком 1-3 капли на литр. Дополнительно подкармливайте феровитом или хелатом железа, лучше в виде опрыскиваний. Замените аккуратно верхний слой грунта на свежий кислый (для гардений или азалий), при пересадке аккуратно замените часть грунта, не тревожа сильно корни.
ANNA
19.03.2013 19:01

ANNA
19.03.2013 19:06
Здравствуйте.Фото я уже выложила.Ей 1 год.Подскажите как подкисливать грунт,Насыщать железом.И какие удобрения подходят.Как часто удобрять?А самое главное-как обрезать?Ведь она так вытянулась?Она сейчас цветет.
алеся александровна
Белоруссия
21.03.2013 12:35
Доброе время суток!свою растюху приобрела в прошлом году,процвела,правда не обильно,в этом году опять зацвела,хотела бы спросить нужно ли её обрезать в этом году после цветения,и как?боюсь повредить,спасибо

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет