закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Как правильно поливать? Горшки с автополивом, не понимаю как пользоваться.


Богдан
Украина , Киев
18.12.2017 17:55

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста , как правильно поливать пальму когда горшок который я купил с системой уровня воды ( не знаю как это правильно называется((( горшок в общем с трубкой, в которую заливаешь воду и поплавок показывает уровень воды. 

ВОПРОС: достаточно поливать только через трубку , или нужно поливать и сверху землю отдельно. Переживаю за пальму. 

 

Горшок подобен этому https://www.ecounit.ru/artikle_171.html

 

 

И второй вопрос , подскажите пожалуйста, когда пересаживал то дренаж засыпал, но не большой слой получился. Примерно 1 см. 

Этого достаточно?

 

Спасибо вам за внимание, просто первое мое растение , и очень переживаю.

 

Ховея)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2017 20:00

Богдан, почитайте внимательно инструкцию к горшку. Там важно правильно составить грунт. Там немного другой принцип посадки и полива растения, обычно и грунт готовится специальный, с большим количеством дренирующего матерала по всему объему, а не только на дне. Но я бы советовала перейти просто на ручной обычный полив сверху грунта, чтобы внизу не скапливалась вода.Хотя ховея может жиь с автополивом, но лучше следить и поливать самому, тогда не допустите переувлажнения.

Богдан
Украина , Киев
19.12.2017 10:31

Спасибо большое! Видимо зря брал модный горшок)) Может летом пользы от него будет больше. Грунт брал с удобрением, продавец посоветовал.

Два раза полевал, вот столб пальмы в некоторых местах потемнел и стало страшно) решил написать. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2017 17:40

Богдан, пришлите фото растения. Стебель не должен чернеть.

Богдан
Украина , Киев
19.12.2017 17:46

Спасибо за внимание!!

Я ее на две недели ещё поставил в метре от окна , особо сквозняка вроде не было. Два раза после пересадки полил ее ( имеется ввиду, что через трубку горшка залил воды , но не полностью заливал , поплавок смотрел что бы был на половине.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2017 18:10

Богдан, как пересаживали? Аккуратной перевалкой или с заменой грунта? Очень хорошо, если первым образом и плохо, если вторым, пальмы не любят, когда тревожат их корни. Горшок великоват, легко переувлажнить. Поливайте вручную после просыхания верхнего слоя. Объем воды из расчета примерно 1л на 10л объема грунта.

Богдан
Украина , Киев
19.12.2017 18:19

Наталья, огромное вам спасибо за подсказку!! 

Лазил по форумах, не мог найти сколько именно вводы лить.

А пересадку делал без замены грунта , просто разрезал горшок в котором она была и переложил ее в новый горшок ( она примерно на 4-7 см больше предыдущего.

 

Подскажите ещё пожалуйста или нужно опрыскивать в зимнее время?

 

P.s. Жена ржот с меня, что я на форумах сижу и такой переживателтный за пальму ))) но она ( пальма) у меня первая , хочу заботиться о ней)) 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2017 19:46

Богдан, ховея одна из самых крепких пальм дома, если не тревожить ей корни, не переувлажнять до загнивания корней, то проблем с ней обычно не бывает. Это не хризалидокарпус, которому очень сложно угодить. Летом ей будет достаточно света даже в 2-4 метрах от окна. Зимой желательно повесить над ней подсветку, хотя может обойтись и светом с потолка, если он горит достаточно долго, пальме нужен 12-часовой световой день. Желательно опрыскивать, хотя бы 2 раза в день. Рядом с батареями не ставьте. Полив у такого растения будет примерно раз в неделю, но можнет быть чаще или реже, это зависит от условий в комнате. Просто щупайте рукой верхний слой, как подсохнет, ак и полейте. Подробно об уходе здесь Ховея: уход в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет