закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Проделжение предыдущей темы, кажется я сделала еще хуже


Юля
18.02.2019 20:42

Та верхушка которую я срезала, очень быстро высыхает, другая загибается. На маленькой драцене тоже верхушки сохнут. Подскажите я могу их спасти? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2019 20:18

Юля, лучше не создавать новую тему, а продолжать старую, чтобы легко можно было просмотреть историю. Не всегда удается спасти, иногда болезнь далеко заходит. Макушки сбольного уже растения часто сгнивают. Но обрезка удаляет гниющие части и дает шанс. Обрезайте такие загибающиеся макушки до здоровой на вид ткани. Возможно, ниже среза проснутся почки. Проанализируйте причины, по которым драцене стало плохо, не повторяйте ошибки и в следующий раз все получится.

Юля
20.02.2019 13:27

Дело в том, что я отрезала до состояния здорового стволика, но они сохнут. В тот раз я срезала макушку потому что она была мягкая, эта упругая еще или уже можно срезать? И подскажите что мне делать с верхушками которые сохнут, ждать почек?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2019 20:40

Юля, грибница проходит гораздо дальше, чем визуально можно определить. На вид ткань может быть здорова, но на самом деле уже поражена грибом. Скорее всего, усыхание остановится в месте развилки. И почки могут проснуться уже на основном стволе. Чем раньше при подозрении на заболевание Вы обрежете макушку, тем больше у нее шансов укорениться, а не сгнить. Идеально срезать здоровую макушку, тогда проблем с укоренением обычно нет, и после срезки нет усыхания побега. И чем дольше развивается болезнь, тем хуже будет укореняться макушка и может продолжить отмирать  оставшаяся часть, усыхая.

Юля
21.02.2019 12:18

Спасибо. После того как я срежу все верхушки, может мне стоит их пересадить в разные горшки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2019 19:58

Юля, от пересадки ми лучше не будет, а хуже очень даже может быть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет