закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2012 19:46
Алина, отцветшие или поникшие цветы надо удалять, если завяло все соцветие, то вместе с цветоносом.
Евгения
04.04.2012 22:40
Здравствуйте! Купила себе Каланхое цветущее. Он долго цвел, отцвевшие цветы отрезала, дальше пустил девять новых отростков, начали расти вверх (20 см) и появляются дополнительные листочки. Растение не цветет, что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2012 23:22
Евгения, поставьте на прямое солнце, летом должно зацвести, но при условии обилия света.
Екатерина
Россия , Мурманская обл
05.04.2012 14:53
Добрый день! У меня каланхое уже год, брала отросточек у подруги и еще ни разу не цвел, зато растет очень хорошо! Я его и прищипляла и на солнечной стороне стоит (правда только последний месяц, до этого мне советовали его в тени держать). Подскажите, как ему помочь зацвести, уж очень хочется! Зимой использовала подкормку для кактусов, я не заметила, что что-то в цветке изменилось и пользоваться ей перестала. И еще на стебельке что-то появилось, как будто корешки вылезли. Цветы выращиваю недавно и еще не знаю всех тонкостей. Очень надеюсь на помощь.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2012 19:54
Екатерина, если не было прохладной сухой зимовки, то, скорее всего, не зацветет. С ноября и по февраль каланхоэ практически не поливают и содержат при +16, тогда в прохладе и при коротком световом дне закладываются цветочные почки.  Так тянется, если тепло, есть полив и мало света. Лучше сейчас его обрезать и поставить на яркий свет, после адаптации и на прямое солнце, он будет расти компактно и густо. Каланхоэ зимой не подкармливают, вот он и вымахал. Воздушные корни появляются в норме у многих суккулентов, для каланхоэ это норма. Зимой устройте прохладную сухую зимовку, должно зацвести.
Екатерина
Россия , Мурманская обл
06.04.2012 11:05
Natalia, спасибо большое! Все сделаю и все учту!
Алена Олеговна
Россия , Бурятия Респ
09.06.2012 08:03
Здравствуйте! Нашему Каланхое 1.5 года. Отцвели, больше цветков не было. мы пересадили их в горшки побольше, они сильно вытянулись, листья стали маленькими и тонкими. Как придать растениям форму? Что делать, чтобы они снова цвели? Спасибо.
Bibigul
Россия
11.06.2012 15:15
здравствуйте Наталья! Прошу вас очень, очень помогите моему цветочку :-( Мне его подарили в прошлом году в июне, маленьким пушистым обильно цветущим.После цветения я цветоносы удалила,стоит он на подоконнике на солнечной стороне от сильного солнца я прикрываю жалюзи чтоб оно не выгорело поливаю умеренно,подкармливала время от времени удобрением "Радуга".Но вот беда не цветет, вымахал в высь, низ цветка оголился мелкие цветочки снизу тут же желтеют,(он у меня в среднем горшочке диаметром 7см,высота моего каланхое уже 35см)желтеют и скручиваются  и верхние листочки как быть что делаю не так в уходе подскажите пожалуйста.Я прищипнула все верхние листочки,даже срезала одну веточку и посадила отдельно в горшок. как вернуть былой красивый цветущий вид ему?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2012 17:56
Алена, надо поставить каланхоэ на яркий свет (к солнцу приучать постепенно), тогда они будут расти более компактно и давать более крупные листья. Зимой надо содержать на хорошем свету (без подсветки), обязательно в прохладе при +16 и с ограниченным поливом, тогда они закладывают цветочные почки (прохлада+короткий день+ограничение полива). Сейчас подрежьте и на свет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2012 18:00

Bibigul , 

каланхоэ со временем израстается и может потребовать омолаживания, тогда надо взять черенки, укоренить и растить молодые растения. После цветения прищипывать или обрезать, чтобы было компактным. Для цветения необходим зимний отдых в прохладе (+16) с коротким световым днем (на окне зимой без увеличения светового дня с помощью подсветки), с ограничением полива(редко, чтобы не пересох ком совсем). В таких условиях закладываются цветочные почки и весной цветет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет