закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2012 21:07
Алена, скорее всего, это связано с плохим снабжением листьев водой. Если растение быстро справится с этой проблемой, то блеск вернется, если нет, то листья отомрут. Можно помочь опрыскиванием или накрыванием колпаком, опрыскивайте раз в неделю с цирконом 4 капли на литр.
Люба
16.10.2012 18:05
здравствуйте!объясните,пожалуйста,как правильно поступить после того,как цветок отцвел?как и где обрезать?и почему истончаются листья?
Анжелика
16.10.2012 18:38
здравствуйте я прошу помогите! ни у хозяйки самого плодовитого цветка ни у меня коланхоэ не цвело ни разу . хоть и у хозяйки плодовитого цветка он растет три года и у меня один . 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2012 18:28
Люба, после цветения отрезается весь цветонос, это ветка. несущая на себе цветы, обычно мутовками, и немного мелких листьев между цветами. Растет цветонос на самой макушке. Обрезайте до начала роста нормальных, крупных листьев. Листья мельчают от не совсем комфортных условий, обычно когда не хватает света, его интенсивности, а не продолжительности. Каланхоэ предпочитает  очень яркий рассеянный свет, притенять можно только от полуденного летнего солнца, но вполне хорошо растет и на самом солнцепеке и прекрасно цветет, тогда формируется очень плотный и короткий стебель с нормальными листьями. Зимой нужна прохлада, яркий свет, короткий световой день и ограничение полива.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2012 18:30
Анжелика, для цветения каланхоэ надо обязательно отдохнуть несколько зимних месяцев на ярком свету, обязательно в прохладе(+16) и практически без полива. Тогда весной заложит цветочные почки. Световой день зимой увеличивать не надо, цветет при коротком световом дне.
Ольга
01.03.2013 14:46

Здравствуйте.

Купила каланхоэ год назад,отцвел,пересадила.Листья стали мелкие,стали опадать,сам тянется к верху.Сейчас вроде стали листочки держаться на стебле.Но в этом году не цвел,правда я его не убирала в темное место.полив был по мере надобности,в основном через день.Стоит на подоконнике,на южной стороне.Что мне с ним сейчас делать,может стоит его обрезать и пересадить? подкармливаю "идеалом"

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.03.2013 17:07
Ольга, в темноту и не надо убирать, у нас зимой и так темно и короткий день. Ему нужен яркий свет, но зимой короткий день, поэтому его не досвечивают, но в темноту не убирают. Для закладки цветочных почек нужны: короткий световой день, прохлада, ограничение полива. Вытягивается и мельчает из-за нехватки света, круглый год свет должен быть как можно ярче, до прямого солнца. В тепле при поливе и в темноте зимой как раз и происходит наиболее сильное вытягивание. Укоротите и измените уход.
Натали
09.03.2013 13:38
здравствуйте!у меня на работе растут каланхое,и все цветут,без особого ухода.стоят на солнечной стороне.а дома сажали несколько раз,цвести не хотят.в чем же разница?почему на работе цветут,а в домашних условиях-нет????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2013 21:01
Натали, дело в конкретных условиях. Нужен круглогодично яркий свет и прохлада зимой.
Елена
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
23.03.2013 21:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с цветком, чтобы он был маленький с обильными цветками?

 Можно ли нарезать черенков и укоренить их, как тогда ухаживать за ними и через сколько они смогут зацвести? Как им в этом помочь?

 Сейчас мой каланхоэ выглядит так:



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет