закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Должен ли литопс "уснуть"?


Jasmin
Россия , Москва
29.11.2013 14:55

Здравствуйте. Я уже писала вам вопрос по поводу цветения (http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/lithops.html/Forum/-/tID/21251).  Цветок так и не расцвел, я подумала, что литопс решил уснуть на зиму. Однако, в последнее время заметила, что он растет. Нижние листики скукоживаются, а верхние (с завядшим цветочком) растут вверх. Подскажите, это нормально для ноября-декабря? Или стоит его "ввести в спячку", прекратить полив? Растет он в покупном маленьком горшочке, пересадки не было, недалеко от окна, поливаю немного, только если почва сухая.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2013 17:45

Вероятно, уже отдохнул, старые листья завяли и из них пошли расти молодые. В первый год после покупки могут быть всякие сдвиги. Специально в сон погружать не надо, ухаживайте как будто наступила весна. Свет максимально яркий.

Jasmin
Россия , Москва
30.11.2013 18:05

Спасибо за ответ!

Jasmin
Россия , Москва
30.11.2013 20:46

Наталия,

не могли бы еще подсказать, пожалуйста, стоит ли пересаживать сейчас липотс? Вот я его смогла сфотографировать. Фото прилагаю. Какие будут ваши советы по уходу за ним в будущем? Стоит ли отрезать то, что осталось от нераспутившегося цветка?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2013 19:45

 

очень похоже на то, что завязался плод. Можно в дальнейшем попробовать заняться разведением из семян, но тогда плод с семенами можно будет доставать на следующий после цветения год. Можно пересадить. поскольку сейчас растение в стадии роста, грунт желательно с добавлением крошки красного кирпича. Но можно и не пересаживать.

Jasmin
Россия , Москва
01.12.2013 20:14

Еще раз спасибо за ответ. Пересаживать боязно, пока не буду его трогать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет