закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

У кактуса не прорастают корни


Татьяна
20.07.2020 23:11

В начале июня мне отдали кактус, он был немного сгнившим у корней, я его обрезала, подсушила, и поставила на камушки над грунтом. Прошло почти два месяца, а корней нет. Позже мне отдали ещё один кактус, уже обрезанный, стоит месяц, но корни не растут. Скажите пожалуйста, это нормально? Что с ними можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 20:32

Татьяна, расскажу примерные действия, которые Вы должны были выполнить: срезать макушку, подсушить ранку на воздухе в строго вертикальном состоянии несколько дней в тени, затем взять маленький горшочек, насыпать в него грунта для суккулентов, наполовину состоящий из крупного песка, прижать кактус срезом к грунту и полить через несколько дней. Перед укоренением подсохшую ранку можно было опудрить Корневином для стимуляции роста корней. Полив осуществляется после того, как грунт просохнет, но не целиком. Можно чередовать нижний (корни чувствуют воду и тянутся к ней), смачивая лишь низ грунта, и верхний обильный. Освещение яркое рассеянное (горячее солнце вызывает обезвоживание черенков без корней). 

 

Достаньте кактусы, обработайте Корневином (препарат мощный, поэтому его нужно совсем немного) и высадите вновь, но не на камушки, а прижав к грунту. Последний берите оптимальный по составу, не на основе чистого торфа. 

Татьяна
21.07.2020 20:41

Большое спасибо, воспользуюсь советами


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет