закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Помогите понять, что с маммилярией


Marina
Россия , Брянск
09.10.2022 19:30

Прошлой зимой верхушка пошла вверх, но сильно утончилась, летом выросла увесистая макушка, и переешеек этот теперь не в состоянии держать ее сам. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы утолщить эту тонкую часть ствола или это уже непоправимо?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.10.2022 15:22

Marina, перетяжка на теле кактуса образовалась по причине вытягивания - растению не хватало света. Исправить этот дефект можно только черенкованием - отсечением красивой макушки и укоренением её. Тело оставшегося в горшке материнского растения можно укоротить (убрать тонкий участок) и ждать, когда рядом со срезом появятся детки.

 

Во избежание вытягивания засухоустойчивых кактусов в зимний период применяют метод затормаживания ростовых процессов: прекращения полива примерно с середины-начала октября до конца февраля-начало марта; понижения окружающей температуры предпочтительно до +8 - +12 гр., не выше +18 гр. Обычно зимовку кактусов устраивают на закрытом непромерзающем балконе, где температура никогда не падает ниже +5 гр., или специальном зимовнике, наподобие аквариума, придвинутого к холодному оконному стеклу. Можно содержать растение в тепле, но тогда максимально отгородить его от теплого потока воздуха из комнаты, ширмой или  плотными шторами, открывать окно на микропроветривание (для регионов с холодными зимами), частично или целиком, чтобы поддерживать прохладу. При теплой зимовке тело кактуса может усохнуть, но после первого полива весной оно нальется соками вновь. Зимовка не только способствует сохранению ухоженного внешнего вида кактуса, но и закладке бутонов для тех видов, что способны цвести в комнатных условиях.

Marina
Россия , Брянск
10.10.2022 17:15

Валентина, большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет