закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Маммиллярии из магазина

12

Лариса
россия , московская область
20.12.2022 21:04

Здравствуйте. Купила в магазине кактусы. Теперь смотрю на них и думаю, с ними все в порядке? Помогите оценить состояние. Нужно ли их лечить и чем? Пока стоят на карантине. У первого должны ли быть эти "пушинки", у второго внизу все в порядке? У третьего смущает паутинка.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2022 09:54

Лариса, опушение между сосочками у номер 1 -  норма, опробковение у номер 2 - появилось возможно, по причине попадания влаги + длительного обсыхания или же допущенных ошибок в режиме полива; пока данный момент на какое-то заболевание не указывает, при пересадке будет лучше видно, когда оголите корневую шейку от торфа, у номер 3 (эхинокактус Грузони) - паутинка необязательно, но может быть предвестником мучнистого червеца, в целях профилактики проведите опрыскивание тела растения  инсектицидом (Командор, Биотлин, Искра золотая, Теппеки, Моспилан или иной); нередло червецы селятся на корнях, поэтому стоит извлечь кактус из горшка и осмотреть их.

Лариса
россия , московская область
21.12.2022 10:03

Спасибо. А первых двух название не знаете, случайно. Покупались как маммиллярии микс. Я все корни промыла в растворе фитоверма. Этого достаточно? Сейчас результат покажу. Скажите, с корнями всё нормально?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2022 10:23

Названия нужно искать, так сразу не скажу.

Налет на грунте пока больше напоминает почвенный гриб, самого вредителя не видно. При наличии колонии червеца весь корневой ком покрывается белыми комочками, напоминающими вату, тело самого насекомого достаточно крупное и хорошо различимо.

Промывать корни кактусов, особенно зимой, в период покоя, не стоит. Соктября-ноября по  март эти растения вообще не поливают. Фитоверм не носит системного характера, то есть не проникает в ткани растения, а работает лишь на поверхности, к тому же он весьма слабый, для лечения при наличии вредителя не подойдет.

Импортные суккуленты пересаживают с заменой грунта, но очищают корни на сухую, пусть и с их повреждением. Но теперь уже ничего не поделаешь, сушите на воздухе сутки-двое вдали от батареи отопления.

Кактусы с опушением лучше всего не мочить, иначе волоски могут скататься, что испортит декоративный вид.

Проблема импортных кактусов том, что корневую шейку и часть тела растений для красоты сильно заглубляют в торф. Под воздействием сырости, особенно при длительном нахождении в магазине, где не всегда достаточно света, тепла и в целом правильного ухода, ткани сморщиваются, темнеют, иногда гниют.  Растения влажные, поэтому участки шейки и тела кажутся темными. После просушки оцените оттенок тканей, их состояние, если не будет каких-либо мокнующих, очень темных, то можно спокойно пересаживать.

 

Лариса
россия , московская область
21.12.2022 10:35

Валентина, спасибо вам большое за консультацию. Надеюсь, не сильно навредила промывкой. Но решила перестраховаться чтоб другие растения не заразить. Ещё скажите, пожалуйста, после полной простушки я их сажаю и вообще не поливаю до весны? Или один раз Полить? И у меня есть грунт для суккулентов, речной песок, перлит, вермикулит, диатомит, цеолит, керамзит, гравий. Все смешать или что-то исключить. Мелкий песок речной не повредит корням? Вот просохли немного. Грузовик мне больше всех нравится 😀


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2022 14:47

Поливать не нужно как минимум до конца февраля. Содержание на светлом подоконнике там, где наиболее прохладно. Сухая прохладная зимовка (для большинства видов +8 - +15 гр.) в нашем климате позволяет засухоустойчивым кактусам (у лесных=эпифитных небольшой полусухой период покоя) не вытягиваться из-за низкого освещения, некоторым видам, способным цвести в домашних условиях,  заложить бутоны.

Подойдёт грунт для суккулентов, если в нём уже есть необходимые компоненты, то есть основа, например, верховой торф + песок + мелкий керамзит. Иногда в продаже попадаются фирмы, продающие грунт под названием для "кактусов и суккулентов" в виде жирного низинного торфа и больше ничего, последний состав кактусам не подходит. Добавить в готовый оптимальный по составу грунт для кактусов можно рыхлители. если таковых мало. Например, преобладает мелкий песок, а более крупных частиц крайне мало, тогда можно добавить немного керамзита  (мелкий) или перлита, или небольших камушков.

На вид кактусы здоровы, только кожицы а нижней части подпортилась из-за контакта с грунтом.

Лариса
россия , московская область
21.12.2022 14:54

Спасибо за рекомендации. Буду растить!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2022 14:56

Кактус с длинными колючками, на мой взгляд, разновидность Маммиллярии колючейшей = Mammillaria spinosissima.

Лариса
россия , московская область
21.12.2022 17:27

Спасибо. Я тоже между ней и длиннососочковой думаю.

 

Лариса
россия , московская область
21.12.2022 17:29

А первая, может, маммиллярия Карвинского?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет