закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Маммилярия пересадка


Настя
Россия , Тольятти
11.05.2023 18:06

Здравствуйте! Пересадила маммилярию из магазинного горшка. Не смогла отделить магазинный ком, весь уплетен корнями и очень твердый. Поэтому пересадила перевалкой. Получается, что шейка заглублена очень. Это плохо? Но невозможно отделить, земля каменная.  Но как быть? Корни были у нее хорошие вроде. Горшок на 1 см больше. Дренажа (керамзит и пр.) не ложила, корни стоят на грунте где-то 2 см в высоту. Скажите, всё правильно, и когда поливать и удобрять?  И цветок наклеен, знаю, но кактус подарил сын, он думал, что он настоящий!) Как думаете, лучше отрезать для лучшего роста или оставить. Если отрезать, то как? Спасибо вам заранее. Ваша помощь просто неизмерима. Благодаря вам мои кактусы, посаженные два года назад, живут!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 11:13

Настя, импортные кактусы продают в верховом торфе, что по сути полуразложившийся мох - очень влагоемкий субстратный компонент. В нем можно выращивать суккулентные растения, но в этом случае растение должно получать качественное освещение круглый год, иначе длительное просыхание этого субстрата по причине снижения солнечной активности, может привести к загниванию корней. Я не говорю, что гниль возникает в 100% случаев, нет, конечно, но вполне вероятна.

Пересохший торф хорошо счищается с корней. Для начала ком разминают пальцами, а потом помогают какой-нибудь шпажкой или зубочисткой для извлечения остатков. Травмированные корни суккуленты при правильном уходе легко восстанавливают.

Моя задача: рекомендовать, а уже Ваша - прислушаться или нет, поэтому действуйте, как считаете нужным.

 

Сухоцветы рекомендуется удалять, к сожалению, без травм для кожицы обычно не обходится. Сухоцветы иногда приклеивают, а порой фиксируют иголками, втыкая их в тело кактуса.

 

Спасибо за отзыв моей работы! Удачного выращивания!



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет