закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Маммилярию сухоцветы


Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 11:24

Валентина, спасибо за ответ! Сухоцветы приклеены к макушке, к сожалению. А когда я их удалю, нужно обработать срезы чем-то. И если оставить как есть, кактус не будет развиваться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 11:44

Сухоцветы необходимо удалять, потому как приклеены они на точку роста, где образуются ареолы с колючками. По мере роста макушки те ареолы + колючки, что по началу находились в самом центре, расходятся по бокам тела кактуса. Клей не позволит им это сделать, значит начнутся деформации или какие-то иные аномалии с ростом или внешним видом. К сожалению, приклеивание сухоцветов, окрашивание кожицы  - варварские методы, к которым прибегают продавцы растений.

Срезы подсохнут сами, здоровые ткани ничем обрабатывать не нужно.

 

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 13:14

Спасибо огромное, Валентина! Согласна, что приклеивать и красить - это варварство. Клеят и красят кактусы, видимо, потому что они очень терпеливые. Но сыну 7 лет (его мне подарок), и ему при покупке папа не стал говорить, что это приклеенные сухоцветы, а то он очень переживательный, растим, так сказать, в гармонии с природой. Извините, за отступление от темы. Эх,..страшновато как-то резать, боюсь напортачить! Т.е. нужно удалить весь клей с сухоцветами, чтоб вообще не осталось мест с клеем, правильно?  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 14:54

На мой взгляд, всячески украшают для привлечения внимания покупателя яркими красками и красивыми бутонами. Краска держится долго, часто вообще не смывается,  бутоны всегда сочные и яркие. Такое продается быстрее, а что дальше будет с растением никому неинтересно.

Конечно, ребенок не может знать о таких некрасивых уловках взрослых.

 

Необходимо постараться удалить весь клей, возможно для этого даже придется срезать часть кожицы. Как я уже говорила ранее, избежать травм, увы, не получится. Попробуйте найти на просторах интернета каким образом люди избавляются от этих сухоцветов. У меня не в этом опыта.

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 17:24

Валентина, я убрала магазинный ком. Было сложно, муторно,  и корни всё равно порвались, конечно, но в принципе осталось вроде достаточно. Пересадила в тот же горшок магазинный, т.к. ком убавился в размерах и просто посадила в специально купленный горшок для этого кактуса, как в кашпо. Срезала ножом, предварительно обработанным. Вот так получилось. Ничем не присыпала. Всё жду теперь. Надеюсь, кактус приживется. Полив через 3 дня, т.к. корни повредились.  Правильно?

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 17:33

Фото результата. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 20:34

Минимум ранений, хорошо, как мне кажется, получилось.

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 21:33

Валентина, да, мне тоже нравится, что срез получился весьма тонкий, и где-то даже только иголки просто пострадали. Скажите, а полив через три дня или 5-7. Погода пока держится  в среднем 15 град у нас в Самарской области. Преимущественно пасмурно, будут дожди и в доме сыровато, и сушилка с бельем рядом практически постоянно, т.е. влажно. Но южная сторона окна. Просто боюсь переувлажнить. Грунт влажный, но не мокрый. Извините за столько вопросов, просто лучше сразу всё спросить, чем потом бороться с последствиями неправильного ухода.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 21:45

Как грунт высохнет, так и поливайте, по влажному, тем более в пасмурную погоду воду лить не стоит. Ничего с растением даже за неделю после полива вне жаркого периода не случится, это растение весьма засухоустойчивое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет