закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Что делать с деткой маммилярии?


Дарья
Россия , Санкт-Петербург
14.05.2023 15:04

Добрый день! Пару дней назад заметила детку у маммилярии. Раньше никогда не сталкивалась с таким, что стоит делать в данном случае? Её стоит оставить расти на кактусе или же отделить и посадить отдельно? 

По поводу содержания: маммилярия у меня с 2017 года, раньше стояла не на окне, из-за чего так вытянулась. С недавнего времени стоит на северном окне (единственное имеющееся) и верхушка стала расширяться. Пересаживала единожды: прошлым летом, до этого был магазиный пластиковый горшок. 

Также буду рада любому совету по содержанию, так как только начинаю разбираться в данной теме. Заранее благодарю!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2023 13:04

Дарья, на маммиллярию растение не похоже. У маммиллярий нет ребёр, вместо них  так называемые сосочки.

Детке можно позволить немного подрасти, если это не угрожает её здоровью (кажется, что колючки вот-вот упрутся в грунт), а затем очень аккуратно срезать острым кончиком ножа или скальпелем, тем самым отделив от материнского экземпляра, подсушить ранку на воздухе в тени около 1-2 суток и переместив в очень маленький временный горшочек (не более 100мл), всего лишь прижав к грунту. Последний желательно взять для кактусов с повышенным содержанием рыхлителей (крупный песок, камушки, диатомит, серамис, их смесь или иное). Молодое растение без корней обеспечивают ярким рассеянным освещением, на солнцепек не ставят во избежание обезвоживания. На северном окне выращивание кактусов желательно проводить с искусственной подсветкой, особенно при проживании в регионах, где пасмурных дней больше, чем солнечных.

Первый раз после пересадки в горшок детку поливают спустя примерно дня 3 аккуратно, по краю горшка, последующие поливы до наступления глубокой осени - при просыхании грунта примерно до середины. Полностью просушивать нельзя.

 

Материнское растение весной-летом поливают сразу после просыхания грунта, довольно обильно, то есть хорошо смачивая грунт, излишки воды из поддона необходимо сливать примерно через полчаса. По желанию растение можно омолодить черенкованием макушки, когда та подрастёт, что позволит срезать красивую округлую часть, подсушить и высадить в грунт.

 

Кратко об уходе: большинство засухоустойчивых (из пустынных или горных мест) предпочитает яркое=прямое освещение, то есть содержание на окнах южной ориентации. Режим полива в период активного роста, то есть весна-лето проводится сразу после полного просыхания грунта, затягивание засухи на несколько дней после просыхания  при наличии резкого снижения освещения или температуры воздуха. В регионах с пасмурными зимами в осенне-зимний период стараются постепенно снизить температуру содержания (около +8 - +12 гр.), отменить подкормки и полив. В период покоя поливают примерно раз в месяц сеянцы и недавно укорененные черенки. Возможна  относительно теплая зимовка (+18 гр.) опять же без полива, но должно быть светло.

Пересадку молодых растений производят ежегодно в горшки чуть больше старого. Предпочтения в грунте у разных видов могут отличаться, но в целом большинство неприхотливых, что продются в магазине, растут в универсальном для кактусов и прочих суккулентов с повышенным содержанием песка или иных рыхлителей.

Подкармливают кактусы с весны до осени не ранее, чем через месяц-два после пересадки, удобрением для кактусов, начинают со сниженной дозировки весной и также заканчивают перед периодом покоя осенью.

В теплое время года кактусы хорошо растут на свежем воздухе с предварительной адаптацией к более агрессивному солнечному свету с защитой от дождя.

В опрыскивании засухоустойчивые кактусы не нуждаются.

 

 

 

 

 

 

Дарья
Россия , Санкт-Петербург
15.05.2023 15:55

Большое спасибо!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет