закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

непропорциональный рост


Владимир
Россия , Владимирская обл
25.05.2023 14:04

добрый день!

во-первых, не знаю какой именно у меня вид кактуса, по картинкам вроде ближе все к "маммилярии", поправьте если ошибаюсь.

кактус купил в "ашане" за красивые глаза месяцев 8-9 назад, вскоре после покупки пересадил, в какой то момент он стал относительно резко расти. а что из этого получилось см. фото. если я правильно понял, то в период этого роста ему чего-то нехватало поэтому он такой получился.

в какой то момент он еще мог держать свою макушку на весу, а сейчас уже нет.

вопрос, что с этим делать и нужно ли.

из ухода - редкий полив. стоял и на окне под солнцем и в комнате.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2023 15:46

Владимир, судя по имеющимся у кактуса сосочкам это Маммиллярия, могу ошибиться, но предположу, что - Мамиллярия Бакеберга.

Тонкая "шея" образовалась в период роста в условиях низкого освещения. Растение вытянулось и потеряло былую декоративность.

По желанию Вы можете срезать боковой отпрыск и красивую округлую макушку чистым острым инструментом за несколько дней до полива, но не сразу после него, подсушить на воздухе в полутени/тени строго вертикально (не менее суток) и укоренить в небольшой ёмкости.

  Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (солнце не менее 6 часов в сутки) или яркое (прямое; южная ориентация окон). Зимой при теплом содержании потребуется максимально возмоное освещение, возможно потребуется искусственная подсветка. Полив весной-летом осуществляется обильный сразу после полного просыхания грунта. Если грунт в меру влагоемкий, рыхлый, то в разгар лета просыхать будет быстро, буквально за дней 5-7. Подкармливают с весны до осени удобрением для суккулентов, но не ранее, чем через месяц-два после пересадки.

Кактус не опрыскивают, но изредка моют теплой водой, совмещая с поливом. Растению позволяют обсохнуть, а потом только выставляют на подоконник.

С середины октября по март оптимально содержать кактус в прохладе при температуре около +8 - +12 градусов, не выше +18 гр. без полива. Холодная светлая зимовка способствует сохранению внешнего вида кактуса (не вытягивается) и закладке будущих бутонов (для цветущих в домашних условиях каутусов).

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет