закрытьX

Маранта беложильчатая
Maranta leuconeura
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Маранта беложильчатая
Фильтр
по темам:

Маранта заболела


Олеся
Россия , Москва г
31.10.2012 15:47

засыхают листики, небольшой налет и крупинки...

1. что сней?

2. как лечить, чем опрыскать?

3. что делать для профилактики с другими растениями в доме?

пару мес назад купила, пересадила, поливаю раз в 1.5 недели, тогда же и опрыскиваю водой из пульверизатора, подкармливаю через раз жидким удобрением, жарковато дома - 28 градусов, стоит не под палящим солнцем, но у окна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2012 20:47
Олеся, возможно, поразилась паутинным клещом, подробнее здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Полив после того, как просохнет верхний слой грунта, умеренно, возможно, ваш полив слишком редкий, лучше почаще, но не так обильно. Помойте под душем, опрыскивать надо по несколько раз в день, тем более, если так жарко. Пока отмените все подкормки. На солнце попадать не должна. Если так жарко, то надо обеспечить хорошим ярким рассеянным светом по 12 часов в день(досвечивать люминисцентными лампами).
светлана
09.11.2012 00:27
посмотрите, пжта, и на мои цветочки..., вроде похожи поражения , но хотелось бы ваше мнение.стоит на южном окне, может надо переставить.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2012 15:01
Светлана, южное окно слишком светлое для маранты, отодвиньте немного вглубь комнаты или переставьте на другое окно, нужен яркий рассеянный свет, не прямое солнце. Сухие кончики, скорее всего, от сухости воздуха. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет