закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Не режет лист


Кристина
15.07.2022 09:33

Добрый день,

пересадила 2 растения в одном кашпо. Очень большое кашпо, как оказалось. Насыпала на дно много керамзита в попытке уменьшить его площадь. Первый домашний лист выдала с одной прорезью, но вот следующий растет опять цельным. Стоит на южном балконе, опрыскиваю, вроде не переливаю. Может ли дело быть в размере горшка? Стоит ли пересадить в горшок поменьше и нужен ли уже тотем? И оба растения цеплять к одному тотему или она сама зацепится? Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2022 15:06

Кристина, горшок подбирают исходя из размера корневого кома - он должен быть чуть больше его (между корнями и стенками горшка около 1-2 см). Если грунт рыхлый, хорошо дренированный по всему объёму, а света достаточно, то для монстеры можно взять ещё слегка больше обычных рекомендаций (расстояние от корней до стенок горшка около 2.5-3 см). В нижней части горшка можно добавлять до 3-5 см свежего слоя грунта. Все цифры условные, не стоит следовать им до миллиметра, должна быть ясна сама суть подбора вазона для пересадки. На внешний вид горшок вполне оптимален, к тому же сейчас лето, корни у монстеры быстро заполнят объём горшка. Опору можно поставить уже сейчас, а можно после, когда образуется небольшой стебель с зачатками воздушных корней. В любом случае сделать это нужно до тех пор, пока растение не нарастит длинный, уже изрядно искривившийся стебель. Ювенильные листья на настоящие резные меняются постепенно, экземпляры у Вас ещё достаточно молодые, поэтому наличие первых вполне оправдано. Света хватает у южного окна, листья здоровые и не мельчают, значит осталось лишь подождать образования полноценных резных листовых пластин.

После пересадки рост зеленой массы может немного замедлиться, потому что основные силы монстера "бросит" на наращивание корней.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2022 15:07

МОНСТЕРА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Кристина
15.07.2022 15:13

Успокоили, спасибо 🤗 не буду ее торопить) а опору можно прям аккуратно воткнуть в кашпо или нужно достать растения?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2022 15:30

Опору втыкают в грунт. Так как у Вас два экземпляра в горшке, то придется воткнуть между ними, чтобы растения располагались по разные стороны "палки" и в последующем не мешали друг другу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет