закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Монстера - маленькие листья, длинные лианы


Василиса
Россия , Москва
26.07.2022 19:57

Здравствуйте! 2,5 года назад купила монстеру. С тех пор она сильно разрослась, но не так, как мне хотелось бы. Проблема в том, что, если я правильно понимаю, все силы монстеры уходят в рост, в длину лиан, а листья мелкие и не резные.

 

Полагаю, что листья мелкие и не резные ещё и потому, что не хватает света. Хотя монстера стоит у окна, а вечером я включаю фитолампу (поздней осенью и зимой лампа иногда горит даже днём). 

Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять, чтобы новые листья монстеры стали большими и резными?

 

Может, ее надо обрезать? Если да, то сколько надо отрезать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2022 15:13

Василиса,здесь только омолаживать черенкованием, взяв на черенки наиболее здоровые участки стебля, материнское же  растение - путем обрезки почти подсамый корень и выращивать с самого начала.

Обычно резные листья не образуются при недостаточном освещении, этот момент считается самым основным. Монстера довольно светолюбива, в нашем климате, не считая южных регионов, предпочтительно выращивать её как можно ближе к окну, не дальше полуметра для осенне-зимнего периода, несколько дальше допустимо для весенне-летнего. Опять же стоит учитывать ориентацию окна, климатические и погодные условия, наличие какого-либо притенения (тюль, жалюзи, кустарники, балкон/лоджия). Монстере желательно получать яркое рассеянное освещение (мягкие солнечные лучи) несколько  часов в день.

Хотелось бы отметить ещё один "нехороший" фактор, который также мог повлиять на здоровье лианы - слишком маленький горшок. По крайней мере, мне он таким видится. Монстеру за 2.5 года должны были пересаживать не менее 2 раз, если укореняли черенок, то ещё пару раз в сверху. + монстера должна расти вверх, чтобы листья не мельчали, значит стебель нужно было по мере роста крепить к опоре. Опору можно было увлажнять, чтобы корни сами в неё прорастали. При постоянном росте "вниз головой"  листья у лиан не увеличиваются в размере.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2022 15:16

МОНСТЕРА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ.

Василиса
Россия , Москва
27.07.2022 22:55

Валентина, спасибо большое за ответ!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет