закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Вернуть привлекательный вид Монстере


Slava
16.02.2022 19:32

Завтра приедет ко мне Монстера косая. На вид она немного лысоватая: стебель длинный, расстояние между листиками большое. Можно ли её как-то облагородить?  Плчеренковать или может положить веточки в горшок укоренятся, чтобы кустиком получилось?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 09:31

Slava,

по имеющемуся фото могу сказать, что у Вас появятся укорененные черенки, причем недавно, потому как я не вижу плотной сетки корней у стенок стаканчика. Стебли можно вновь нарезать на несколько частей и укоренить, по мере роста в оптимальных для монстеры условиях, междоузлия не будут столь большими. Оставшуюся часть стеблей в стаканчике (лучше с наличием хотя бы пары-тройки листьев) можно оставить, вскоре в пазухе верхнего листа каждого из них появится новый побег=стебель - монстера дает лишь один, то есть не ветвится, как некоторые другие растения. Ниже также могут проснуться почки - такой вариант тоже нельзя исключать.

Обрезку, если пожелаете сохранить материнские растения в стаканчике, лучше проводить после того, как корни появятся у его стенок.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 09:32

МОНСТЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет