закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Серые мягкие пятна на листьях


Ana
10.03.2022 14:49

Здравствуйте. После получения растения (примерно день в упаковке, температура 18-20градусов) рассмотрела все листья. Небольшие пожелтения и пятна разного вида. Думаю, пожелтения от стресса. А вот пятна, особенно серые, похожи на грибок.  Или даже бактериоз. Серые пятна мягкие и тонкие.

Воздушные корни на паре лиан подгнившие. Уже удалила мягкие черные части воздушных корней. Нужно ли удалять листья с пятнами? Или посмотреть корни? Не хочется тревожить сразу после стресса. Купила готовый грунт для ароидных. Как думаете, пересадить сразу или все таки подождать адаптации растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2022 15:24

Ana, как првило, подобные пятна на листьях не образуются за один-два дня, если растение отреагировало, например, на небольшой перепад температур. Резкая реакция чаще всего происходит на перегрев или переохлаждение, но при этом пятна образуются совсем иного рода. 

На мой взгляд, горшок монстере впору, её не нужно часто пересаживать. Проводить эту процедуру до роста здоровых листьев также нежелательно + придется отказаться от подкормок.

Я не вижу явного проявления грибкового или бактериального заболевания листьев, думаю, это реакция на не совсем удачную транспортировку или результат допущенных ранее ошибок в уходе. Вы, конечно, можете провести профилактическую обработку листьев, например, тем же Фитолавином или иным фунгицидом от пятнистостей, но больше всего, как мне кажется, стоит обратить внимание на условия содержания и уход. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2022 15:26

МОНСТЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Ana
10.03.2022 16:59

Валентина, спасибо большое! Живу не в России, не уверена, что смогу найти точный аналог Фитолавина. Есть Антракол от Байер, фунгицид широкого спектра, наверное, подойдет. Но пока все же помещу растение на карантин, подальше от других цветов. Буду наблюдать, если ситуация ухудшится, применю фунгицид. Ранее у меня погибла Калатея орната, началось все с очень похожих серых пятнышек. Буду следить за ситуацией.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет