закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Резко пожелтела часть листьев


Кристина
07.09.2022 03:00

Здравствуйте, 

Буквально в одночасье вот так пожелтели листья. При этом один из черенков полностью в порядке. Что с ней произошло? Не знаю, важно ли, но практически одновременно пожелтел лист замиокулькаса, но они стоят по разные стороны от окна. Спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 10:33

Кристина, какие-то резкие изменения в окружающих условиях могли повлиять на "поведение" листьев, например, сезонное падение освещения (длительно было очень солнечно, затем стало пасмурно), переохлаждение при оставлении на ночь у открытого окна или на незастекленном балконе. Также могло повлиять внесение нового удобрения, причем сразу в полной дозировке, нескорректированный режим полива в связи с понижением освещенности или температуры... К сожалению, Вы ничего не рассказали об уходе и предоставленных условиях, каких-то внешних изменениях микроклимата, не указали регион проживания. Проанализируйте, что могло поменяться в жизни растений за  последние недели/дни.

Кристина
07.09.2022 11:04

Спасибо, может быть действительно удобрение, остальное вроде не меняла, поливаю, пощупав грунт. А их теперь как-то нужно адаптировать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 11:38

Если в помещении не поддерживается одинаковый температурный режим, уровни освещения и влажности воздуха, как в оранжерее или специальной теплице, то микроклимат периодически меняется в зависимости: от погодных условий (длина светового дня, интенсивность солнечного освещения), от ориентации окна (уровень освещения), от использования или неиспользования кондиционера, наличия или отсутствия отопления, открывания или закрывания окон и т.д.

 

Полив монстеры косой осуществляется обильный после просыхания верхнего слоя грунта, примерно на полпальца в глубину, особенно такой просушки придерживаются в период недостаточного солнечного освещения или прохлады.

Замиокулькас относится к суккулентным растениям и требует глубокого просыхания  грунта между поливами, осенью-зимой необходимо дожидаться полного просыхания.

Оба растения теплолюбивы, предпочитают температуру около +18 - +25 гр.

 

Отмените подкормки, если нужно откорректируйте режим полива, берегите растения от холодных сквозняков, с наступлением затяжных пасмурных дней при необходимости обеспечьте дополнительной подсветкой или перенесите растения на более освещенное окно.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 11:41

МОНСТЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ЗАМИОКУЛЬКАС. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПОДКОРМКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет