закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях, желтизна


Ольга
24.03.2023 16:09

Добрый день, пару недель назад появилась у меня такая монстера, изначально уже она была такой, до этого была в цветочном магазине, сколько - неизвестно, уход там тоже неизвестен), и возникли у меня такие вопросы, практически все листья имеют такие коричневые пятна, также они начинают желтеть (пару листьев я уже обрезала), есть пара сухих нераскрывшихся листьев, да и воздушные корни меня смущают, какие-то они темные сильно ( также есть и конкретно сухие), вчера я ее перевалила ( т.к. горшок, в котором продавался уже все же был мал), корни выглядели хорошими. Опрыскиваю водой каждый день, поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, еще не подкармливала, стоит в метре от окна, но сторона более северная, температура в помещении в пределах 20 градусов. Следует ли мне с ней что-то сейчас делать, или оставить в покое?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 10:49

Ольга, признаков какого-то заболевания я не вижу, на листьях видны послествия не совсем благоприятных условий или ухода. Но при длительном нахождении в магазине это вполне нормально, потому как со светом там не всегда лады и поливают зачастую абы как. Не думаю, что на данный момент нужно что-то делать.

Если окно северное, то растение лучше всего расположить как можно ближе к нему. Монстеры любят свет, в тени будут вытягиваться, особенно в регионах, где солнца и так не очень много. 

Полив проводите при просыхании верхнего слоя грунта условно на полпальца в глубину. Постоянная сырость в горшке не приветствуется.

В условиях прохлады монстера нормально растёт при влажности около 50%, специально поддерживать высокой её в этом случае не требуется. Часто опрыскивать или установливать увлажнитель необходимо при температуре от +22 гр. и выше, достаточно поддерживать около 60%. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 10:52

МОНСТЕРА. КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Ольга
27.03.2023 18:24

Валентина, большое спасибо за подробный ответ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет