закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Муррайя - проблемы с листьями


Мария
Россия , СПб
11.03.2019 12:25

Наталья, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мурайя появилась 1,5 месяца назад. Хозяка сказала, что цветок в грунте для цветущих и подкармливала только удобрениями для цветущих. Края листьев, с ее слов, подмерзли от сквозняка, поэтому подсохшие.
Я пересадила в грунт для фикусов с перлитом и вермикулитом, сразу же появились новые побеги. 1 раз подкормила половиной дозы универсального удобрения NPK 6-4-5 через 5 недель после пересадки. Полив отстоявшейся водой по мере подсыхания грунта (на 8-9 день), пьет как-то мало. Опрыскиваю. Стоит на подоконнике, подсветка фитолампами с наступлением сумерек до 12 ночи. Сейчас мурайя набрала бутоны.
Вопросы по листьям:
1. Пятна светло-зеленого оттенка на листе (клещ?, недостаток магния/железа? - мои версии)
2. Коричневый наплыв на обратной стороне листа (водянка? щитовка?)
3. На нижнем молодом побеге цвет неоднородный, прожилки зеленые ярче (норма или хлороз?).

Цветок для меня новый, заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2019 20:58

Мария, как пересадили? С заменой грунта? Так делать было нежелательно, растение не любит, когда ему тревожат корни. Поэтому может сейчас плохо питть, корни плохо работают. А если корни плохо работают, то листья страдают от недостатка влаги, поэтому возможны всякие пятна. Чаще опрыскивайте и отмените пока все подкормки. Сухие пяна на листьях  вполне могли появиться от лишних подкормок.

Молодыее побеги всегда светлые, это не хлороз и не клещ. От клеща мойте регулярно под душем. От клеща  все листья равномерно белесые, в мелкую точку. Щитовка легко снимается ногтем без повреждения листа, попробуйте сковырнуть нашлепки.

Мария
Россия , СПб
11.03.2019 21:31

Наталия, большое спасибо за ответ . Да, пересадка была "жесткой", с полной заменой грунта.  Горшок был очень большой, а грунт выглядел коркой на поверхности и ни одного намека на разрыхлитель. 

Еще раз спасибо за рекомендации! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет