закрытьX

Онцидиум
Oncidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 750
подробнее
Обсуждаем Онцидиум
Фильтр
по темам:
Онцидиум папилио (26)   Онцидиум птицеклювый (12)

свит шуга - нужно ли пересаживать малолетку?


Елена
30.03.2016 19:00

Добрый день!

подскажите, нужно ли отделять малое растение от родительских из-за появления корней?

Что делать со старшими?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2016 20:05

Елена, разделять растения крайне нежелательно. Такие орхидеи хорошо растут и чувствуют, если их на одной ризоме не меньше трех, по одному стеблю им плохо. У таких орхидей есть четкое направление роста ризомы, при пересадке надо это учитывать, смещать растение в одну сторону, противоположную направлению роста подземной части. Сейчас молодой росток уперся в стенку горшка, лучше аккуратнейшим образом пересадить в тот же горшок, но сдвинуть растение вбок, чтобы было место для дальнейшего роста ризомы. И не заглубляйте молодой рост сильно в грунт.

Елена
30.03.2016 20:11

Наталья, я правиьлно понимаю, что корни требуют какого-то грунта?

Или его можно и так оставить на пару месяцев?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2016 21:22

Елена, в таком открытом виде корни могут сильно пересыхать. Особого грунта. кроме коры, не нужно. В природе такие корни во влажной атмосфере вполне могли бы и обойтись, сами найти и врасти в грунт, а здесь им некуда будет врастать, там край горшка. Достаточно будет просто немного местить центр растения вбок. И чем меньше потревожите при этом корни, тем будет лучше.

Елена
30.03.2016 23:02

Поняла. Спасибо.

А до скольки таких "поколений" в семье нормально?

т.е. если уже есть 3 бульбы и вот эта новая 4, то они же так могут до бесконечности размножаться и всю семью надо будет сохранять?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2016 17:40

Елена, старые побеги будут отмирать через несколькл лет жизни, но в норме семейка должна увеличиваться все равно. Пересаживают и делят по необходимости, когда совсем много их становится, но группами не менее 3 ростков и с точкой дальнейшего роста. Если позволяет горшок, то желательно делить как можно реже, растения на одной ризоме помогают друг другу, из старых питательные вещества при неблагоприятных условиях переходят в молодые.

Елена
31.03.2016 23:23

Спасибо большое! буду смотеть за ними)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет