закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Опунция мелковолосистая, пятна


Vavillina
29.01.2024 14:29
Добрый день, купила такое растение, хочу выходить Как помочь и что это за болезнь, гниль?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 14:56
Vavillina, так выглядит тело кактуса, которое пострадало от переохлаждения или заболевания корневой системы. Не знаю предысторию растения, поэтомв не могу подсказать точнее. Неплохо бы осмотреть корневую систему: жива ли она вообще? Пока же могу лишь порекомендовать обработать опунцию фунгицидом, можно медьсодержащим типа Ордан, Абига-пик или Купролюкс (могут оставлять смываемые разводы на кожице растения) и срезать те участки, которые усохли или потемнели чистым острым инструментом. Высока вероятность отмирания сегментов с пожелтевшей кожицей. Старайтесь не прикасаться к опунции голыми руками, чтобы в кожу не впились глохидии (мельчайшие волоски) - их не так-то просто вытащить. Если корневая живая, корни светлые и плотно оплетают торф, то растение можно пересадить с полной его заменой на грунт для суккулентов в горшок немного бОльший объёма получившегося корневого кома, при условии что ранее такая пересадка не проводилась после покупки в магазине. Ещё месяц растение не нужно поливать: до конца февраля-начала марта у засухоустойчивых видов кактусов светлый прохладный и полностью сухой период покоя. Освещение яркое, то есть размещайте на хорошо освещенном подоконнике. Полив весной-летом сразу после полного просыхания грунта.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет