закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

В каком состоянии корни


Наталья
Россия , Братск
08.04.2016 08:37

Купила сегодня орхидею по дешевке, в оптовом магазине. Состояние ее сразу было видно - среднее: цветонос на 9 цветочков, но на нем всего 2 бутончика осталось, 3 растустившихся цветка (было) и остальные бутоны отпали. И 2 листочка засохших, но корни в горшке на вид хорошие.

Дома я его достала, отрезала несколько поврежденных кончиков у корней, и один зеленый, но лопнувший, он болтался и я посчитала его не несущим. В общем корни вроде хорошие, но у самых молодых 3 корешков имеется немного черноты, в месте их выхода из стебля и в этом месте они как бы перетянуты.

Что сделать с этими корнями - вырезать их "с мясом" ? или резать уже по стволу? это кажется совсем жестокой мерой, потому что еще полно здоровых корней.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2016 19:51

Наталья, если пожелтевшие листья были на этих корнях, у которых основание черное, то скорее всего, это гниль. И так на гниение стебля тоже похоже. Очень часто проблемным местом оказывается место выхода цветноса из стебля. Раз уж вынули из грунта, то оставляйте в таком виде, просто поместите корни в пустой горшок без коры. Цветонос укоротите хотя бы до места под бывшими цветами, оставив только неиспользованные почки на нем. И поместите  в тепличку, чтобы понаблюдать за проблемным местом на стебле. Мне не нравятся такие черные перетяжки на корнях, часто приходится удалять не только эти корни, но и все корни целиком с нижней частью стебля, в месте перетяжки от стебля к корням, в районе выхода цветоноса.

Наталья
Россия , Братск
10.05.2016 08:14

Хочу поделиться развитием событий. Около недели орхидея простояла в тепличке, потом я ее всё же разрезала по стволу, присыпала углем и подсушила. больше ничем не обрабатывала. Вот прошло 3 недели и она очень быстро (за 3 дня) сбросила третий лист, а под ним проклевываются 2 корешка!

Когда окрепнет, я ее сфотографирую и еще похвастаюсь.

Наталья
Россия , Братск
23.02.2017 05:44

Она зацвела! К одному старому листу нарастила два новых, но слишком маленьких. Они в таком состоянии наверно с пол года уже. А потом решила выпустить цветонос, правда пока я его выравнивала повредила один бутончик и он засох. Но главное что она жива!

У кого есть проблемы, не бойтесь резать подозрительные места, главное вовремя принять меры и цветок еще будет радовать:-)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 21:02

Наталья, спасибо за положительный пример. Орхидейка молодец, нарастила хорошие корни, а если есть корни, то и листья вырастут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет