закрытьX

Пародия
Parodia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 64
подробнее
Обсуждаем Пародия
Фильтр
по темам:
Пародия великолепная   Пародия Масса
Пародия кистевидная   Пародия мелкосеменная
Пародия Ленингхауза   Пародия метельчатая

Язва на кактусе


Сергей
04.06.2023 14:56

Здравствуйте, недавно заметил язвы на стороне кактуса, которая была ближе всего к солнцу. Можно ли как-то спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2023 23:04

Сергей, как правило, солнечные ожоги на кактусах появляются при резком увеличении освещения при перемещении из тени на яркий свет или рано весной (солнца становится в разы больше, нежели зимой). Как правило, повреждаются все ткани, обращенные к солнцу.

При появлении небольших язвочек можно заподозорить грибковое заболевание - какой-то вид гнили, в том числе сухой.

 

При подозрении на гниль корочку язвочки аккуратно поддевают чистой иголкой. Если под ней обнаруживаются не светлые ткани, коричневые или такие сухие, уходящие вглубь тела, то эти пятна вырезают с захватом здоровых участков чистым острым ножом, позволяют подсохнуть и обрабатывают фунгицидом (опрыскивают раствором или запечатывают тонким слоем пасты из воды и препарата). Фунгицид берут широкого спектра действия (Квадрис, Ордан, Строби, Топсин М, Ридомил голд, Фундазол). На период лечения отменяют подкормки или в разы снижают дозировку удобрений, не опрыскивают и не моют тело кактуса водой, по возможности усиливают циркуляцию воздуха (открытое окно, теплые сквозняки), поливают только после полного просыхания грунта.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет