закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Пассифлора не любит опору. И очень сильно любит полив. И не цветёт.


Маргарита
21.01.2016 14:06

Здравствуйте! У меня пассифлора выращена из семян. Уже им лет 5. Причём они были посеяны все сразу (т.к. по опыту семена у меня редко взрастают, надеялась хоть на один расточек, а тут все). Сначала это была молодая поросоль, потом стали появляться крупные листья. Не  жёсткие, но вполне плотные и см 7-8 в длину. Плюс сладкие пахучие  капельки. Ничем не болела. Но она постоянно требует полива, чуть ли не каждые два дня круглогодично, иначе моментально поникают листья. В болоте я её не держу, поливаю по мере подсыхания, но сложно куда-то уехать. Почему у неё такая страсть к воде? У других растений земля та же, но сохнет не так моментально. Именно из-за страсти к воде она у меня вся высохла, когда я уехала на 1,5 недели, хотя я её залила основательно, и дренаж и поддон использовала. Другие растения так не пострадали. Как избежать этого в дальнейшем? Попросить поливать некого :( Без большой надежды я её не выбросила, а обстрюкала засохшие ветки и стала поливать. Она порадовала меня молодыми побегами прям из земли. Но все они теперь какие-то худенькие, листики тонкие и маленькие. Как улучшить её внешний вид и здоровье? И ещё одна проблема. Я сколько её выращиваю, всё пытаюсь закрепить лианы вокруг опоры в кружок, она сразу же начинает сохнуть и опадают листья. грустное зрелище :( Моя пассифлора предпочитает быть либо в свободном полёте, либо цепляться за другие растения. Максимум, на что она готова согласиться - это тонкая нитка, привязанная к карнизу. Но тут проблема с мытьём окон. Как всё-таки можно обвить её вокруг опоры (квадрат, круг и т.п), чтобы она не сохла? И ещё она не цветёт. Ни когда была с крупными листьями, ни тем более сейчас. Как можно поспособствовать цветению? Спасибо за Ваши ответы! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2016 17:23

Маргарита, пассифлоры много пьют, по природе не привыкли экономить воду. По мере роста в грунт постепенно можно примешивать дерновую землю, она не дает так быстро просыхать грунту. И можно посадить в больший горшок. А уезжая можно оставлять воду в поддоне, пассифлора быстро ее выпьте. Сейчас мало света, поэтому молодые ростки такие слабые. Если дать больше света, хотя бы организовать подсветку (подойдет энергосберегающая лампа от 20 Ватт), то будет растить более мощные побеги. когда накручиваете на опору, то обязательно надо макушку направить вверх, иначе эта лиана прекращает расти, а просыпаются самые высокие почки на опоре.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2016 17:26

Маргарита,  часто продают в семенах те сорта, которым слишком мало света для цветения у нас, даже летом. Считается, что у нас из семян пассифлоры цветут на 4-7 год, хотя на плантациях в тропиках  они уже через 6 месяцев плодоносят. Лучше покупать черенкованные пассифлоры.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет